В Киеве простились с первым премьер-министром Украины Витольдом Фокиным
В Киеве простились с первым премьер-министром Украины Витольдом Фокиным

В Киеве простились с первым премьер-министром Украины Витольдом Фокиным

В Киеве простились с первым премьер-министром Украины Витольдом Фокиным. Об этом в своих социальных сетях сообщили внучка политика певица Маша Фокина и издатель Игорь Степурин.

– Идет эпоха. Отдали последнее уважение великому политику и замечательному человеку Витольду Павловичу Фокину. Светлая память, - написал издатель Игорь Степурин в своем фейсбуке.

Внучка политика певица Маша Фокина опубликовала фото с церемонии в своих историях в Инстаграме. Как пишет Общественное, церемония прощания состоялась в небольшом кругу родных, ближайших друзей и коллег. Присутствовали внучка политика Маша Фокина и сын Игорь Фокин.

Церемония прощания прошла в клубе Кабинета министров на Институтской улице. Церковная служба состоялась в Михайловском Златоверхом соборе. Похоронили политика на Байковом кладбище.

Витольд Фокин был одним из подписантов Беловежского соглашения о ликвидации СССР. С 24 августа 1991 он стал премьер-министром Украины, до этого был премьер-министром УССР. В 1992 году подал в отставку. В 2020 году входил в состав украинской делегации по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, которую возглавлял первый президент Леонид Кравчук.

27 марта 2022 года, во время полномасштабного вторжения РФ, одна из российских ракет попала в дом Фокина. Он не пострадал, потому что был в Молдове.

Фото: instagram.com/stories/mashafokina

  • 20 марта первый премьер-министр Украины Витольд Фокин умер в возрасте 92 лет.
  • 19 марта в Одессе попрощались с активистом Демьяном Ганулом, застреленным в центре города.
Теги по теме
Смерть
Источник материала
loader
loader