Россия обвинила Украину в том, что она якобы не придерживается прекращения огня по их энергетических объектах. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел, пишут российские пропагандисты.
Россияне, которые не прекращают обстреливать мирное население Украины, заявили, что оставляют за собой право на «симметричный ответ в связи продолжающимися ударами по энергетическим объектам». В российском МИДе заявили, якобы Киев демонстрирует «полную недоговороспособность и отсутствие стремления к миру».
В свою очередь глава Центра противодействия дезинформации Андрей Коваленко подчеркнул, что РФ сама сорвала прекращение огня и соврала президенту США Дональду Трампу.
«Но пытается обвинить Украину в нарушениях и выдать это за разрешение продолжать удары, которые Россия и так не прекращала и продолжает наносить по украинской инфраструктуре. Важно на всех уровнях демонстрировать, что именно Россия с первой минуты нарушила обещание Трампу прекратить огонь», – добавил Коваленко.
Накануне в Генштабе ВСУ заявили, что РФ усилила кампанию по дискредитации Украины. Для этого россияне ударили по газоисчислительной станции «Суджа» в Курской области.
Напомним, во время разговора с президентом США Дональдом Трампом российский диктатор Владимир Путин вместо полного перемирия согласился только на так называемое энергетическое прекращение огня. Но в рамках потенциальной договоренности Киев и Москва, если верить американской стороне, примут обязательства не атаковать все объекты критической инфраструктуры, перечни которых будут вынесены в специальные списки и согласованы. Президент Владимир Зеленский не скрывает, что скептически относится к способности Кремля сдержать слово, поэтому предупреждает, что в случае нарушения РФ договоренностей наше государство будет отвечать.