/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fa52d320abbd610bd698a8118ae7fcf19.jpg)
Макрон озвучил альтернативу отправке европейских войск в Украину
Президент Франции Эммануэль Макрон активно рассматривает альтернативы размещению европейских войск в Украине – его план разработан совместно с британским премьером Киром Стармером.
Как стало известно The Telegraph, французский президент рассматривает возможность создания миссии под эгидой ООН, которая могла бы предотвратить новое нападение России на Украину в случае достижения мирного соглашения.
Макрон и Стармер пытаются сформировать "коалицию желающих" стран НАТО и ЕС для формирования миротворческих сил при поддержке гарантий безопасности США.
Стармер провел встречу с 30 высокопоставленными военными лидерами из европейских стран и других государств недалеко от Лондона для обсуждения деталей плана. По его словам, процесс перешел в "операционную фазу", но пока неясно, сколько стран готовы направить войска и как именно будет реализована инициатива.
Макрон поднял вопрос альтернативной миссии ООН во время саммита Европейского совета 20 марта.
По информации The Telegraph, Королевские ВВС Великобритании обсуждают возможность патрулирования украинского неба в рамках предложений "коалиции желающих", возглавляемой Стармером.
Как сообщал "Апостроф", на встрече глав Генеральных штабов союзников в Лондоне согласились, что в миротворческие силы в Украине войдут не только сухопутные войска, но и мощные подразделения Военно-Воздушных Сил и Военно-морского флота.

