/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F3c762968790c38c77fd0257d8bf3430f.jpg)
Оружие для Украины на €40 млрд: четыре страны отклонили план Каллас
Вместо 40 млрд евро у Киева есть шансы получить только 5 млрд на оружие и только "на добровольной основе" со стороны членов ЕС.
Италия, Франция, Испания и Португалия отклонили план высокой представительницы Евросоюза, премьер-министра Эстонии Каи Каллас по предоставлению 40 млрд евро на оружие для Украины.
Об этом сообщает итальянское издание La Stampa.
В статье отмечается, что Евросоюз не собирается останавливать военную поддержку Украины и эту позицию 20 марта подтвердят лидеры на саммите Европейского совета. Правда, Венгрия уже заявила, что не поддержит часть выводов саммита, посвященного Украине. Поэтому решение снова будет принято в формате 26 стран.
"Запрос по заморозке поставок оружия Киеву "неприемлем", заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Однако ее инициатива о выделении 40 миллиардов евро на военную помощь украинской армии была фактически отклонена", — говорится в материале.
Так, после сопротивления со стороны министров иностранных дел – в частности, Италии, Франции, Испании и Португалии – Каллас вынуждена была пересмотреть свой план и существенно снизить его амбиции.
В последних проектах документов исчезло положение о механизме распределения вкладов между странами-членами ЕС. Сначала планировалось, что они будут пропорциональны уровню национального дохода. А еще финансирование теперь определено как добровольное. Существенно уменьшен объем помощи: вместо начальных 40 млрд евро теперь речь идет только о 5 млрд евро. Эта сумма примерно равна стоимости крупнокалиберных боеприпасов, в которых Украина срочно нуждается.
