В США удалили доказательства похищения Россией детей из Украины - СМИ
В США удалили доказательства похищения Россией детей из Украины - СМИ

В США удалили доказательства похищения Россией детей из Украины - СМИ

Доказательства военных преступлений на 26 миллионов долларов могли быть удалены из-за остановки США программы отслеживания похищенных Россией украинских детей.

Демократы будут призывать администрацию президента Дональда Трампа восстановить программу, которая помогает отслеживать тысячи украинских детей, похищенных россиянами.

Администрация президента-республиканца прекратила финансируемую правительством инициативу под руководством Лаборатории гуманитарных исследований Йельского университета (Yale HRL), которая отслеживала массовую депортацию детей из Украины, на фоне сокращений широкого спектра правительственных программ США и большей части иностранной помощи.

Политики отметили, что Государственный департамент и Йельский центр "сохраняли доказательства похищения детей из Украины, которые они идентифицировали, чтобы поделиться ими с Европолом и правительством Украины для обеспечения их возвращения".

Решение администрации Трампа означает, что исследователи потеряли доступ к огромному количеству информации, в том числе спутниковым снимкам и другим данным, о примерно 30 тысячах детей, вывезенных из Украины.

"У нас есть основания полагать, что данные из хранилища были безвозвратно удалены.

Если это правда, то это будет иметь разрушительные последствия", - заявили законодатели-демократы во главе с представителем штата Огайо Грегом Ландсманом в письме к госсекретарю Марко Рубио и министру финансов Скотту Бессенту.

О прекращении программы впервые сообщила газета The Washington Post.

Об этом стало известно в тот же день, когда Трамп разговаривал по телефону с главой правящего режима России Владимиром Путиным.

Лицо, знакомое с программой отслеживания, сообщило, что разрыв контракта Госдепартамента с Yale HRL привел к удалению доказательств военных преступлений на сумму 26 миллионов долларов.

"Если бы вы хотели защитить президента Путина от судебного преследования, вы бы уничтожили эту штуку.

И они это сделали.

Ранее Россия передала США свой список требований для заключения соглашения о прекращении войны против Украины и перезагрузки отношений с Вашингтоном.

США отказались расследовать преступления РФ - СМИ.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Украина Россия США Дональд Трамп Дети расследование
Источник материала
loader
loader