«В нашей стране торжества коррупции возможно все»: писателя возмутило предоставление Усику степени доктора
«В нашей стране торжества коррупции возможно все»: писателя возмутило предоставление Усику степени доктора

«В нашей стране торжества коррупции возможно все»: писателя возмутило предоставление Усику степени доктора

Украинский журналист, поэт, прозаик, сын украинского поэта, прозаика и журналиста Александра Зимы, член Национального союза писателей Украины Василий Зима признался, что его возмутило предоставление чемпиону WBC, WBA, WBO и IBO в супертяжелом весе Александру Усику степени доктора философии в области права.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«... искренне рад за Александра Усика, который успевал боксировать, учить аспирантов, писать монографии, участвовать в научных конференциях и печататься в международных научных изданиях. Выдающийся человек. Как и наша, отечественная наука. Это мировой уровень. Жаль, что Нобелевской премии по философии не дают, могли бы подать нашего самородка. Успехов на научном поприще. Да, и если кто-то думает, что в случае чего Усик в президенты не пойдет, то я вас разочарую - пойдет. Спокойно. Без всяких сомнений». - комментирует поэт.

Признается, что не понимает этого: «Но в нашей стране торжества коррупции возможно все. Мой одноклассник, юрист, который ведет процессы в международных судах и работает двадцать лет адвокатом, говорит, что подастся на заслуженного мастера спорта. А что, мышцы у него есть, прыгать на одной ноге умеет. Да и достаточно».

Василий Зима указывает, при каких условиях человек приобретает научную степень доктора наук:

«... приобретается лицом на научном уровне высшего образования на основе степени доктора философии при условии проведения оригинальных исследований, получения научных результатов, обеспечивающих решение важной теоретической или прикладной проблемы, имеющих общенациональное или мировое значение и опубликованных в научных профессиональных изданиях».

Среди условий называет:

  • Наличие научной степени кандидата наук или его эквивалента;
  • Наличие значительного опыта научной работы и практической деятельности в своей области;
  • Подготовку и защиту докторской диссертации;
  • Наличие необходимого количества и видов научных публикаций;
  • Активное участие в научных конференциях, семинарах и симпозиумах, а также научное руководство молодыми учеными и аспирантами;
  • Практическую значимость результатов исследований;
  • Успешное прохождение аттестации перед экспертной комиссией.

Также Зима пишет, что подтверждением весомого личного вклада соискателя в обеспечение развития отрасли науки, по которой подготовлена диссертация, может быть:

  • наличие трех патентов на изобретение, которые прошли квалификационную экспертизу и касаются научных результатов докторской диссертации;
  • наличие не менее трех публикаций по теме докторской диссертации в изданиях, отнесенных к первому, второму квартилей (Q1, Q2) в соответствии с классификацией SCImago Journal and Country Rank или Journal Citation Reports;
  • награждение государственными наградами (премиями) Украины или других государств за полученные соискателем научные результаты, отраженные в его докторской диссертации.

Украинский юрист, бывший член Центральной избирательной комиссии Андрей Магера распространил пост журналиста Зимы. В комментариях бывший член Центральной избирательной комиссии Украины, доцент в Национальном университете «Киево-Могилянская академия», сотрудник Национального агентства по обеспечению качества высшего образования Леонтий Шипилов решил уточнить:

«Андрей Магера, в заметке цитируются новеллы из Порядка присуждения и лишения ученой степени доктора наук, по доктору философии совсем другие требования, а автор находится в заблуждении, что у нас до сих пор только кандидаты и доктора наук».

«В нашей стране торжества коррупции возможно все»: писателя возмутило предоставление Усику степени доктора - Фото 1

Как сообщал ранее «Апостроф», ученый совет Харьковского национального университета внутренних дел присудил Александру Усику степень доктора философии в области знаний «Право».

Теги по теме
Александр Усик
Источник материала
loader
loader