Украине могут передать новые ЗРК Patriot: у Трампа сделали важное заявление
Украине могут передать новые ЗРК Patriot: у Трампа сделали важное заявление

Украине могут передать новые ЗРК Patriot: у Трампа сделали важное заявление

Дональд Трамп согласился работать над поиском новых комплексов ПВО для Украины, говорит Кэролайн Левитт.

Главное:

Президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом попросил предоставить дополнительные системы противовоздушной обороны для защиты гражданского населения.

"Президент Зеленский попросил предоставить дополнительные системы противовоздушной обороны для защиты гражданского населения, в частности ракетные комплексы Patriot, и президент Трамп согласился работать с ним над поиском того, что доступно, в частности в Европе", - сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт во время брифинга.

США и Украина углубляют партнерство в сфере ПВО

Украинские и американские компании обсудили углубление партнерства по обновлению систем противовоздушной обороны Украины, сообщает пресс-служба Минобороны.

Стороны обсудили развитие сотрудничества по модернизации средств украинской ПВО. Речь шла об организации ремонтных работ и модификации некоторых систем украинской противовоздушной обороны.

Инфографика patriot, патриот
/ Главред

Начальник Главного управления сопровождения ракетных программ Минобороны бригадный генерал Сергей Баранов выразил надежду, что "компании Украины и США, которые работают в этой сфере, смогут усилить сотрудничество".

"Украинские и американские компании рассматривают возможность проведения ремонта некоторых систем ПВО, которые есть на вооружении ВСУ, на территории Украины, что позволит быстрее начать использовать обновленное оружие", - сообщили в Минобороны.

Другие заявления Левитт

Трамп в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским сказал, что "американское владение" атомными электростанциями было бы "лучшей защитой" для них, уточнила Левитт.

По ее словам, Трамп также обсудил с Зеленским электроснабжение Украины и атомные электростанции. "США могли бы оказать большую помощь в реализации этих планов с их опытом в области электроэнергетики и коммунальных услуг. Американское владение этими станциями было бы лучшей защитой для этой инфраструктуры и поддержкой украинской энергетической инфраструктуры", — сказала она.

Смотрите видео - в Белом доме сделали заявление:

Screenshot
/ Скриншот

Также Трамп с Зеленским обсудили ситуацию в Курской области и "договорились о тесном обмене информацией между своими военными штабами по мере развития ситуации на поле боя", отметила пресс-секретарь Белого дома.

Кроме того, Трамп пообещал "тесно сотрудничать" с обеими сторонами в вопросе возвращения украинских детей, вывезенных на территорию России, сказала Левитт.

По ее словам, оба президента согласились, что остановка взаимных с Россией ударов по энергетике, которую поддержал Зеленский, может быть первым шагом к полному окончанию войны и обеспечению безопасности.

Напомним, ранее стали известны детали разговора Зеленского с Трампом. Президенты обсудили частичное прекращение огня и удары по энергетической инфраструктуре.

Ранее у Зеленского высказались о вероятном сценарии завершения войны. Кремль создает нестабильность в различных регионах, подчеркнул Михаил Подоляк.

Как сообщал Главред, ранее Владимир Путин выступил с новыми "ультиматумами". В частности, он согласился с инициативой по прекращению огня, но при ряде "условий": прекращение мобилизации в Украине, военной подготовки и военной помощи от Запада.

Другие новости:

Захват Запорожской АЭС оккупантами и риск теракта

Российские войска захватили крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС в ходе вторжения на Украину. Станция вместе с городом-спутником Энергодаром перешла под контроль оккупантов в ходе боевых действий 3-4 марта 2022 года.

В 2023 году неоднократно сообщалось, что страна-агрессор РФ с технической стороны приготовила все необходимое для организации техногенной катастрофы на Запорожской АЭС. По словам руководителя ГУР Кирилла Буданова, россияне полностью готовы к подрыву Запорожской АЭС.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявлял, что сам факт теракта российских оккупационных войск на Запорожской атомной электростанции цивилизованные страны мира воспримут как применение ядерного оружия против гражданского населения.

В январе 2024 года Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, то российские оккупанты снова установили мины на территории захваченной ими Запорожской АЭС. Мины по периметру ЗАЭС, в буферной зоне между внутренним и внешним ограждениями объекта, были убраны в ноябре 2023 года, а теперь снова появились. Это нарушает стандарты безопасности МАГАТЭ.

Источник материала
loader
loader