Украинцам за рубежом упростят воинский учет: изменения готовятся в течение недели
В Украине готовят изменения в порядок воинского учета для граждан за рубежом.
Об этом сообщила вице-премьер Ирина Верещук после межведомственного рабочего совещания.
На неделе Министерство обороны внесет проект постановления, согласно которому мужчины в возрасте от 18 до 60 лет смогут стать на учет дистанционно, без посещения территориального центра комплектования и без прохождения военно-врачебной комиссии.
Сейчас такая возможность есть только у мужчин 18–25 лет, но изменения упростят процесс для всех призывных возрастных групп.
Решение обусловлено трудностями с учетом граждан за рубежом и необходимостью адаптировать процесс к современным реалиям.
Также недавно вице-премьер Алексей Чернышов заявил, что правительство Украины планирует разрешить мужчинам за рубежом получать паспорта без военно-учетных документов. Сейчас оформление ограничено, что создает трудности.
Сейчас ведется работа над изменениями, чтобы упростить этот процесс. Уже разблокирована выдача ранее оформленных паспортов, а в будущие

