
Украинский дрон на 3 тысячи километров прошел испытания — Зеленський
Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки и обсудил ряд важных вопросов.
Президент Украины Владимир Зеленский 17 марта 2025 провел Ставку.
Об этом говорится в сообщении на сайте главы украинского государства в ежедневном обращении к украинскому народу.
"Несколько вопросов было, но самое главное – это дроны. Все типы дронов, которые нужны. Есть хорошие новости относительно дальнобойных дронов. Наш дрон на 3 тысячи километров прошел испытания. Я благодарен разработчикам, благодарен производителям. Мы развиваем такую линейку дальнобойных средств, которая поможет гарантировать безопасность. Сегодня докладывали о применении украинских ракет – "Дальнего Нептуна". Можно сказать, что результаты поражений нас удовлетворяют. Однако необходимо производить больше ракет, больше дронов, и на этой неделе мы будем обсуждать это с нашими партнёрами", — подчеркнул украинский президент.
"Украинский ресурс оборонного производства вместе с инвестициями партнеров, прежде всего в Европе, – это надежный фундамент для новой архитектуры безопасности, которая непременно будет создана на нашем континенте. Альтернативы этому нет. Безопасность необходима, и это лишь вопрос времени, когда все на континенте осознают, что старая архитектура безопасности больше не работает. Нужны новые решения. Достаточно современной технологичной армии. Достаточно расходов на оборону. Достаточно инвестиций в оборонное производство. И главное – мотивация. Мотивация защищать свой дом. А это означает – контингенты с соответствующим боевым опытом, которые проходят подготовку у тех, кто уже обладает этим опытом", — добавил глава украинской страны.
Также он добавил, что провел совещание с новым руководителем Генерального штаба Андреем Гнатовым – вместе с министром обороны Украины Умеровым определили первоочередные задачи.
"В частности, это касается корпусной системы — нужно как можно быстрее это внедрять. Также уже в ближайшее время будут встречи с партнерами в Европе — именно ради того, чтобы практически определиться по некоторым деталям будущей системы безопасности в Европе, по контингентам партнеров, которые готовы помочь миру в Украине. Ожидаю доклады министра обороны по поводу нашей подготовки к таким встречам", — резюмировал Владимир Зеленский.

Максим Нелипа погиб на войне: когда будет прощание и почему его сын не сможет попасть на похороны

Новое усиление мобилизации: кого ищут ТЦК

25 мая — какой церковный праздник, почему нельзя резать, рубить или использовать острые лезвия
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F9a8b4cf412a9f471a41247a6d59d0d92.jpg)
Германия вооружит Украину дополнительно на €5 млрд
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Faa70a45afabdabc345eea8f55bf1a84a.jpg)
Сирский назвал количество пораженных целей в РФ
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fbdcf5aec588f096fea1d97a817b082d9.jpg)
Самолеты ВСУ подключат к "военному Wi-Fi" НАТО
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F8e3eb2bc55039863737c11edb5ae971b.jpg)