Вучич хочет разобраться с теми, кто говорит о звуковой пушке на протестах
Вучич хочет разобраться с теми, кто говорит о звуковой пушке на протестах

Вучич хочет разобраться с теми, кто говорит о звуковой пушке на протестах

Сербский президент Александар Вучич требует привлечь к ответственности тех, кто распространяет, по его словам, ложную информацию об использовании звуковой пушки против антиправительственных протестующих.

Во время заседания правительства Сербии 16 марта Вучич заявил, что в Белграде "не было больших беспорядков" и ситуацию удалось держать под контролем, "не поднимая дубинку".

Он призвал Министерство юстиции и прокуратуру Сербии "установить правду об использовании звуковой пушки" на акции протеста и "привлечь к ответственности тех, кто пошел на такой обман и нарушил покой граждан".

Студенты, участвующие в антиправительственных протестах, ранее обвинили власти в использовании звуковой пушки во время акции молчания в память о 15 погибших в городе Новый Сад.

Вучич, Министерство внутренних дел и Министерство обороны Сербии использование звуковой пушки отрицали.

Сербской прокуратуре, как отмечает "Радио Свобода", уже поручили установить людей, которые распространили информацию об обращении десятков людей в больницы с недугами, которые могли быть вызваны звуковой пушкой.

Как известно, 15 марта огромные толпы людей собрались в центре Белграда на митинг, который считается кульминацией месяцев почти ежедневных антикоррупционных протестов, ставших самым большим вызовом 13-летнему правлению президента страны Александара Вучича.

После этого протеста Вучич заявил, что "мы поняли посыл и должны измениться сами".

Источник материала
loader
loader