Сербские силовики использовали звуковые пушки для разгона протестующих – видео
Сербские силовики использовали звуковые пушки для разгона протестующих – видео

Сербские силовики использовали звуковые пушки для разгона протестующих – видео

Протесты в Белграде (Фото: ЕРА/ANDREJ CUKIC)

Сербская полиция использовала звуковые пушки LRAD против антиправительственных протестующих вечером 15 марта. Об этом сообщает балканское издание Balkan EU.

Во время минуты молчания из-за жертв обрушения бетонного навеса на железнодорожной станции в городе Новый Сад в ноябре 2024 года, по данным свидетелей, полиция включила LRAD и нацелила звук на протестующих.

Это привело к панике среди участников акции, которые описывают дальнейшие события как "хаотические". Многие протестующие ощущали боль и потеряли ориентацию, пишут журналисты.

Звуковые волны LRAD (Long Range Acoustic Device) могут достигать уровня громкости более 160 децибелов, что опасно для человеческого слуха и может вызвать боль в ушах, нарушение ориентации и панику.

Во многих странах LRAD применяется только в условиях, когда другие менее агрессивные методы контроля толпы неэффективны, и, как правило, на уровне полиции или армии должна быть установлена четкая политика его использования.

  • Премьер Сербии Милош Вуцевич стал самым высоким чиновником, который 29 января ушел в отставку после обрушения крыши на железнодорожной станции в городе Новый Сад в ноябре 2024-го, в результате чего погибли 15 человек. Это спровоцировало месяцы демонстраций.
  • Отставка Вуцевича дестабилизировала правительство Вучича, оппозиция стала призывать к формированию нового временного правительства.
  • 16 марта президент Сербии Александар Вучич заявил о готовности провести выборы в ближайшие три-четыре месяца, если этого потребует оппозиция. Это произошло после того, как накануне на улицы Белграда с антиправительственными протестами вышли сотни тысяч человек.
Читайте также
"Yankee, go home": в Гренландии прошли протесты против Трампа – видео
Теги по теме
Протест
Источник материала