/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fa7f432ed9e86b424d59d07cc3e1371bf.jpg)
С 1 апреля резко вырастут тарифы на воду: у кого увеличатся платежки
С 1 апреля 2025 года для некоторых украинцев подорожает централизованное водоснабжение и водоотвод.
Тарифные изменения ударят по кошелькам жителей города Первомайск в Николаевской области. Сколько придется платить, рассказали на сайте горсовета.
Бытовым потребителям объяснили, что главная причина перерасчета стоимости услуг - подорожание компонентов, образующих размер тарифа. В частности, в действующие тарифы заложен старый размер прожиточного минимума
"Фактические цены на материальные и топливно-энергетические ресурсы, необходимые для обеспечения основного технологического процесса и текущего ремонта сетей и сооружений, значительно выше цен, учтенных в расчете действующих тарифов", - говорится в сообщении.
Начиная с апреля стоимость централизованного водоснабжения будет составлять 56,23 гривны за кубометр. Тариф будет увеличен сразу на 32,3%. В то же время централизованное водоснабжение подорожает на 40,7% - с 25,70 до 36,18 гривны за кубометр.
Общая стоимость кубометра воды после подорожания будет составлять 92,41 гривны. До 1 апреля действует старый тариф - 68,2 гривны за кубометр воды и стоков.
Ранее информационный портал Знай сообщал, коммуналка усиливает давление на кошельки: украинцам приготовили дополнительный платеж за воду.
Также наш портал информировал, за коммуналку придется отдавать втрое больше: украинцев предупредили об "адских" суммах в платежках.
Кроме того, информационный портал Знай сообщал, отопление, горячая и холодная вода: потребители получили важное предупреждение от коммунальщиков.
