В Гренландии прошли протесты против заявлений Трампа об аннексии острова
В Гренландии прошли протесты против заявлений Трампа об аннексии острова

В Гренландии прошли протесты против заявлений Трампа об аннексии острова

В Гренландии прошли протесты против заявлений Трампа об аннексии острова

Абсолютное большинство гренландцев против присоединения к США.

В Гренландии прошли крупнейшие в истории острова протесты - около тысячи человек собрались в столице Гренландии Нууку и второго по величине города Сисимиут. Люди протестовали против намерений президента США аннексировать остров, передает Суспільне со ссылкой на газету Dagens Nyheter.

Население Гренландии составляет 57 000 человек, а самого Нуука - 19 000, поэтому такое количество участников считается значительным.

«Мы можем иметь разные взгляды на многие вопросы, но в этом мы все едины», - заявил Йенс-Фредерик Нильсен, лидер либеральной партии Demokraatit, которая одержала победу на парламентских выборах на прошлой неделе.

Митингующие держали баннеры с англоязычными лозунгами: «Yankee go home» и „We are not for sale“ (Мы не продаемся). Протесты проходит под лозунгом «Гренландия принадлежит гренландскому народу».

В то же время в Нууке также замечены сторонники Трампа, а в городе можно увидеть людей в кепках с надписью MAGA. Из-за этого протестующих призвали писать плакаты на английском языке, чтобы предотвратить манипуляции.

Трамп утверждал, что жители Гренландии хотят стать частью США. Однако, по словам Йенса-Фредерика Нильсена, американский президент не слушает голос гренландцев, и он надеется, что массовость протестов покажет, насколько Трамп ошибается

Демонстрации стали ответом на заявления Дональда Трампа, который выразил намерение установить контроль над Гренландией. В четверг он вновь заявил, что убежден в возможности такого сценария.

Предполагаемый новый премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен, чья Демократическая партия (Demokraatit) одержала победу на парламентских выборах, отверг намерения президента США Дональда Трампа контролировать арктический остров, заявив, что жители Гренландии должны сами выбирать собственное будущее

Источник материала
loader