В Испании нашли самое древнее человеческое лицо, которому 1,4 миллиона лет
В Испании нашли самое древнее человеческое лицо, которому 1,4 миллиона лет

В Испании нашли самое древнее человеческое лицо, которому 1,4 миллиона лет

Учёные сделали революционное открытие, которое может добавить новые и важные детали в историю эволюции человека. Окаменевшие кости лица человека, найденные на Пиренейском полуострове в Испании, свидетельствуют о наличии древнего вида людей, живших в Западной Европе более 1,4 миллиона лет назад – задолго до того, как современные люди ступили на европейский континент.

Об этом говорится в статье ученых, опубликованной в журнале Nature.

Древние останки были найдены в 2022 году в пещере Сима-дель-Элефанте в Бургосе, Испания, которая является частью большей археологической достопримечательности Атапуэрка.

Особь, скелет лица которой было найдено, первооткрыватели назвали Pink в связи с альбомом Dark Side of the Moon Pink Floyd (на испанском языке название альбома La cara oculta de la luna переводится как «Скрытое лицо Луны», а «cara oculta» означает «скрытое лицо)».

В Испании нашли самое древнее человеческое лицо, которому 1,4 миллиона лет - Фото 1

Этот человек ходил по землям Иберии более чем за миллион лет до Homo sapiens, прибывших в большом количестве в Европу лишь примерно 45 тысяч лет назад. Однако, по мнению ученых, связь существует, поскольку учёные доказали, что Pink принадлежал к древней линии ранних людей. Структура окаменелых костей значительно отличается от ранее обнаруженных окаменелостей гомининов, найденных в этом регионе, что повышает вероятность того, что Pink представляет совершенно новый вид, не обнаруженный до сих пор.

Останки, найденные внутри Сима-дель-Элефанте, состоят из нескольких сломанных фрагментов костей и частей двух зубов, что делает их старейшими костями лица человека, когда-либо обнаруженными в Западной Европе.

Чтобы определить возраст останков Pink, исследователи проанализировали тысячи окаменелостей животных, найденных в том же стратиграфическом слое, а также доказательства оползней в магнитном поле Земли, обнаруженные при изучении геологических летописей. Эти методы датировки установили, что особь Pink жила между 1,1 и 1,4 миллиона лет назад. Это стало потрясающим открытием, поскольку все остальные останки гомининов, найденные в этом районе, были гораздо моложе.

В Испании нашли самое древнее человеческое лицо, которому 1,4 миллиона лет - Фото 2

Соавтор исследования доктор Мария Мартинон, директор Национального центра исследования эволюции человека (CENIEH) в Бургосе, объяснила четкие различия между Pink и Homo antecessor.

«Homo antecessor разделяет с Homo sapiens более современное лицо и заметную структуру носовой кости, тогда как черты лица Pink более примитивны, напоминая Homo erectus, в частности его плоской и недоразвитой структурой носа», — отметила она.

Эти отличия предполагают, что Pink может принадлежать к более древней ветви эволюционного дерева человека, возможно, представляя один из самых первых видов гомининов, достигших Западной Европы (если не Homo erectus, может быть, близкий родственник Homo erectus).

Как сообщал "Апостроф", археологи нашли в Ираке следы первых людей, живших здесь более миллиона лет назад.

Источник материала
loader