Путин заявил, что он за перемирие, но "есть нюансы"
Путин заявил, что он за перемирие, но "есть нюансы"

Путин заявил, что он за перемирие, но "есть нюансы"

Глава Кремля Владимир Путин заявил, что "согласен" с предложением США прекратить боевые действия, но это должно "привести к долгосрочному миру".

Об этом он заявил во время пресс-конференции с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко, пишет "Европейская правда".

Путина спросили, какой будет ответ России на предложение о "30-ти дневном перемирии".

На это он заявил, что Россия согласна с предложениями прекратить боевые действия, но они, мол, "должны привести к долгосрочному миру и устранить первопричины украинского кризиса".

"Мы согласны с предложениями прекратить боевые действия, но исходим из того, что это прекращение должно быть таким, что привело бы к долгосрочному миру и устранило первопричины кризиса", – сказал он.

Он сказал, что "сама по себе идея правильная, но есть вопросы, которые мы должны обсудить с американскими коллегами", а также, по его словам, возможно, с президентом США Дональдом Трампом.

Глава Кремля говорит, что есть много вопросов, на которые "надо найти ответ" в рамках такого прекращения огня.

В частности, как будут решаться вопросы контроля и верификации, кто будет определять на протяженности 2 тысяч километров фронта, кто что нарушил.

Кроме этого, его интересует, кто будет отдавать приказы о прекращении боевых действий и "кто на кого будет сваливать нарушение этой договоренности".

Напомним, по итогам встречи в Саудовской Аравии 11 марта Украина согласилась на немедленное введение 30-дневного режима прекращения огня, если Россия тоже пойдет на такой шаг.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Штаты передадут России предложение о "прекращении огня" и надеются на ее согласие.

После этого помощник Путина Юрий Ушаков заявил, что Россия не хочет временного перемирия в развязанной ею войне против Украины.

Советуем также ознакомиться с материалом "Евро.

Правды": Необъявленное перемирие.

О чем договорились в Джидде Украина и США и согласится ли на это Путин.

Источник материала
loader
loader