/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Ff5d14706c70c0ca2d082f1d258a47298.jpg)
ФСБ предотвратила "отправку посылок с бомбами" военным и чиновникам
В России ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов против военных и госслужащих, которым украинские спецслужбы якобы планировали разослать взрывные устройства в посылках почтой, передают российские СМИ.
По заключениям экспертов, взрывные устройства находились на боевом взводе и должны были сработать при открытии упаковки получателями.
Позже в Первоуральске Свердловской области был задержан якобы завербованный украинскими спецслужбами гражданин РФ 2003 года рождения, "который в марте 2025 года за денежное вознаграждение извлек из схронов в Челябинске указанные посылки и отправил их в Почтовой власти.
и Саратовской области".
По данным ФСБ, в 2024 году "по заданию куратора задержанный осуществлял наблюдение и сбор информации о российских военнослужащих, которые проживают в Энгельсе Саратовской области, и сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса Екатеринбурга".
Указывается, что во время осмотра места закладки схронов в Челябинске обнаружена еще одна схованка, из которой изъято четыре аналогичных СВУ, которые предназначались военнослужащим, проживающим в Тверской, Ростовской, Нижегородской и Калужской областях.
По этому факту следственным отделом УФСБ России по Челябинской области возбуждено уголовное дело.
Организован розыск лиц, которые изготовили взрывные устройства и заклали их в схроны.
Напомним, в Севастополе, Воронеже и Ростове-на-Дону задержаны четыре женщины, которые якобы готовили теракты против высокопоставленных российских военных и объектов топливно-энергетического комплекса.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

