В следственном изоляторе в Ульяновской области РФ умер крымский политзаключенный Рустем Виратти, которого российские оккупанты обвинили в участии в крымскотатарском добровольческом батальоне им. Родные пытаются получить его тело, сообщает Суспільне Крим со ссылкой на комментарий председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.
«Брат его поехал, чтобы забрать тело. Похоронят в поселке городского типа Рыково Генического района Херсонской области. По предварительной информации, если все успеют, дженазе ожидается завтра. Все зависит от того, как его довезут», - сообщил Чубаров.
Он добавил, что обстоятельства смерти сейчас выясняются.
Как сообщает Меджлис крымскотатарского народа, Рустем Виратти, житель Генического района Херсонской области, после многочисленных обысков в его доме, был задержан российскими оккупантами весной 2023 года. Его обвинили в помощи экономической блокаде Крыма, которая началась в 2015 году, и в участии в крымскотатарском батальоне им. Номана Челебиджихана.
Как удалось установить, после ареста Рустем Виратти подвергался многочисленным пыткам и был сильно избит. Все судебные заседания проходили в закрытом режиме. После приговора - 8 лет строгого режима - был сначала вывезен в Уфу, а затем в исправительную колонию города Дмитровград Ульяновской области, откуда и пришло известие о его смерти.
О гибели заключенного членам семьи стало известно 10 февраля 2025 года, однако точной даты и причины смерти установить до сих пор не удалось. У него осталась жена и трое взрослых детей.
Напомним, сейчас в критическом состоянии находится 65-летний крымскотатарский политзаключенный Насрулла Сейдалиев, Он содержится в колонии города Минусинск Красноярского края. Из-за обострения хронических заболеваний он провел 21 день в больнице Красноярска, однако после этого его вернули в колонию без надлежащего лечения. Родственники и правозащитники отмечают, что содержание 65-летнего мужчины в таких условиях является фактической пыткой и представляет смертельную угрозу для его жизни.
Насруллу Сейдалиева задержали в оккупированном Крыму 4 марта 2022 года. Оккупационный суд приговорил его к 9 годам колонии на основе показаний анонимных свидетелей и выводов подконтрольных российским силовикам экспертов.
По данным Крымскотатарского Ресурсного Центра с начала оккупации Крыма Россией насчитывается 370 политических заключенных и преследуемых по уголовным «делам». 228 из этих людей - представители крымскотатарского народа.