У Сатурна обнаружили 128 новых спутников
У Сатурна обнаружили 128 новых спутников

У Сатурна обнаружили 128 новых спутников

Астрономы обнаружили 128 новых спутников, которые вращаются вокруг Сатурна.

Это делает Сатурн абсолютным рекордсменом среди других планет Солнечной системы по количеству небесных тел, вращающихся на его орбите. Таким образом общее известное ученым количество спутников Сатурна достигло 274 объектов. Цифра значительно превышает количество спутников его ближайшего конкурента Юпитера, у которого их всего 95.

Первый намек на то, что у Сатурна есть до сих пор не открытые спутники, появился еще в период между 2019 и 2021 годами. Тогда было обнаружено 62 подобных объекта. Были также зафиксированы небольшие объекты, которые в то время не могли быть определены.

«Зная, что это, вероятно, спутники и что, вероятно, их еще больше, мы повторно исследовали те же участки неба в течение трех месяцев подряд в 2023 году. Конечно, мы обнаружили 128 новых спутников. Исходя из наших прогнозов, я не думаю, что Юпитер когда-нибудь догонит Сатурн», — рассказывает астроном Эдвард Эштон из Академии Синсия на Тайване.

Спутники Сатурна не похожи на нашу красивую Луну. Они представляют собой небольшие космические объекты, которые по форме напоминают картофелины, диаметром буквально в несколько километров. Их относят к нерегулярным спутникам.

Всего Сатурн имеет 24 регулярных спутника и 122 — нерегулярных.

Спецпроекты

По мнению исследователей, сначала эти спутники были небольшой группой объектов, захваченных действием гравитации на орбите Сатурна. Вследствие дальнейшей череды столкновений эти небесные тела раскололись на меньшие объекты, которые сейчас в большом количестве вращаются вокруг планеты.

Астрономы считают, что подобные столкновения происходили всего около 100 млн лет назад. Скандинавская группа — это спутники, которые вращаются в ретроградном направлении, под наклонными углами и эллиптическими траекториями, за пределами колец Сатурна. Как и недавно обнаруженные.

Ученые склоняются к мнению, что столкновения происходили в пределах скандинавской группы спутников Сатурна. Это большая группа ретроградных нерегулярных спутников. Международный астрономический союз (МАС) резервирует для этих спутников названия, взятые из скандинавской мифологии.

Открытие 17 новых спутников в этой группе было объявлено в октябре 2019 года. Команда под руководством Скотта З. Шеппарда, которая использует телескоп Subaru на Мауна-Кеа, обнаружила 20 новых спутников, каждый около 5 км в диаметре. Считается, что 17 из них входят в скандинавскую группу.

Один из них — самая дальняя луна Сатурна. Был объявлен публичный конкурс на название этих спутников, ограниченный именами из скандинавской мифологии. Десять из этих спутников получили официальные названия в августе 2022 года.

Спецпроекты

Статья опубликована в журнале Planetary Science Journal

Источник: ScienceAlert

Источник материала
loader