ЕС планирует создать коалицию для противодействия венгерским блокировкам
ЕС планирует создать коалицию для противодействия венгерским блокировкам

ЕС планирует создать коалицию для противодействия венгерским блокировкам

Вице-президент Европейской комиссии Кайя Каллас призвала к единству и решительности, отвечая на вопросы журналистов на чрезвычайном саммите в Брюсселе.

Во время пресс-конференции Каллас вновь отметила важность увеличения расходов на оборону и ускорения этого процесса.

Однако она также признала, что достичь консенсуса среди 27 стран ЕС становится все сложнее из-за постоянного вето Венгрии относительно политики ЕС, в частности, в отношении Украины.

"Что скажете о блокаде со стороны Венгрии?" - спросил один из репортеров, вспоминая неоднократные вето Будапешта о политике ЕС в отношении Украины.

Отмечалось, что Венгрия может лишиться права голоса.

Каллас ответила: "Это становится все сложнее, поэтому в рамках новой инициативы мы также рассматриваем коалицию желающих, чтобы одна страна не могла заблокировать всех остальных." "Мы все еще стремимся к единству 27 лидеров.

Если это невозможно, Венгрия может говорить сама за себя", - добавила она.

Напомним, Венгрия заблокировала начало переговоров по первому кластеру вступления Украины в ЕС, требуя расширить список условий.

ЕС рассматривает варианты преодоления венгерского вето по отношению к Украине - СМИ.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Украина Евросоюз Венгрия
Источник материала
loader
loader