/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F7361175b913c94c75ebd321da433e187.jpg)
Администрация Трампа может начать делиться секретными данными с Россией — NBC
Решения президента США очень беспокоят союзников.
Обмен разведданными в НАТО оказался под угрозой из-за политики Дональда Трампа.
Об этом пишет издание NBC.
В частности, эти сомнения усилились после сообщений о том, что США временно прекратили передачу разведданных Украине, чтобы заставить Киев сесть за стол переговоров с Россией.
Кроме того, по данным издания, администрация Трампа может начать делиться конфиденциальными данными с Россией.
"Каждая разведывательная служба считает свои обязательства перед иностранными агентами священными, обязуясь защищать агентов и скрывать их личности. Бывшие чиновники заявили, что все, что ставит под угрозу – это обязательства, которые разрушат это доверие. Это может привести к тому, что некоторые шпионские службы сдержат обмен информацией с Вашингтоном", - пишут журналисты.
По словам источников, члены так называемого шпионского альянса "Пять глаз" англоязычных демократий изучают возможность пересмотра текущих протоколов обмена разведданными, чтобы учесть потепление отношений администрации Трампа с Россией.
"Эти дискуссии уже проходят", — сказал источник, непосредственно знакомый с ситуацией.
Представитель американской администрации также заявил, что США "поставляют на паузу и пересматривают все аспекты этих отношений".
Без данных американской разведки Украина не могла бы столь эффективно использовать дальнобойное оружие.
Постоянный поток информации, предоставляемый Вашингтоном в режиме реального времени, также давал информацию о возможных угрозах для критической инфраструктуры и гражданского населения.
Украинская система оповещения о воздушных тревогах в большей или меньшей степени возлагается на систему раннего оповещения американских спутников, которая может замечать самолет или запуски ракет с глубокого тыла на территории России.
