Из-за войны, которую развязала Россия, в Украине претерпел изменения образовательный процесс. Так, уже четвертый год подряд выпускники будут сдавать национальное мультипредметное тестирование (НМТ) вместо ВНО. В Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО) рассказали, в каких странах будут созданы временные экзаменационные центры (ВЭЦ) для сдачи НМТ.
В УЦОКО отметили, что для того, чтобы обеспечить реализацию находящейся за рубежом украинской молодежи своего права на поступление в отечественные вузы, НМТ в 2025 году будет проведено и за пределами Украины.
«Подтверждены договоренности о проведении НМТ в таких странах: Азербайджан, Бельгия, Болгария, Великобритания, Грузия, Дания, Эстония, Италия, Ирландия, Испания, Канада, Латвия, Литва, Люксембург, Молдова, Германия, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, США, Венгрия, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария и Швеция», – говорится в сообщении.
В Центре добавили, что во время основного периода регистрации (с 6 марта по 3 апреля включительно), поступающие, которые планируют проходить тестирование за границей, смогут выбрать из предоставленного перечня самый удобный для доезда населенный пункт.
«Несмотря на то, что перечень городов для прохождения НМТ может стать несколько больше, мы не советуем медлить с регистрацией. В то же время просим абитуриентов в ближайшее время выбрать из предложенного перечня ближайший город. Если впоследствии появится более удобная локация, вы сможете до 8 апреля 2025 года включительно изменить регистрационные данные и выбрать населенный пункт, расположенный ближе к вашему местонахождению на время проведения НМТ», – говорится в сообщении.
Ранее мы писали, когда участники НМТ смогут узнать время и дату тестирования.