/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F73192001c15f8cc4476b2908f2e31dc9.jpg)
Мексика подготовила ответ на новые пошлины США
Президент Мексики Клаудия Шейнбаум объявила, что страна введет пошлины в ответ на 25% тарифы США.
Список товаров, которые это коснется, будет объявлен в воскресенье во время публичного мероприятия в центре Мехико.
Об этом информирует AP во вторник, 4 марта.
Шейнбаум раскритиковала решение США, подчеркнув, что оно безосновательно и нанесет ущерб гражданам обеих стран.
Она также отвергла обвинения Белого дома в якобы "неприемлемых связях" мексиканского правительства с наркокартелями, назвав их безосновательными.
"Мы не хотим экономического конфликта.
Это решение повредит и американским, и мексиканским гражданам, остановит создание рабочих мест и повысит цены на товары", - заявила Шейнбаум.
Канада уже объявила о соответствующих пошлинах более чем на $100 млрд американских товаров, а Китай с 10 марта введет 15% тарифы на ключевые американские агропродукты.
Торговое противостояние между США и его партнерами обостряется, и пока перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.
Напомним, глава Белого дома заявил, что со вторника, 4 марта, вступят в силу пошлины для Канады и Мексики, он исключил какие-то отсрочки.
Тарифы в 25% будут введены на весь импорт из двух стран общей стоимостью около 1,5 трлн.
долларов в годовом выражении, за исключением канадских энергоносителей, которые будут обложены пошлиной в размере 10%.
Также Дональд Трамп пригрозил ввести 25-процентные пошлины на товары из ЕС.
При этом глава Белого дома раскритиковал европейский блок.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.
