В Москве выступили с шокирующей инициативой: предлагают казнить украинцев
В Москве выступили с шокирующей инициативой: предлагают казнить украинцев

В Москве выступили с шокирующей инициативой: предлагают казнить украинцев

В России выступили с инициативой ввести смертную казнь на оккупированной территории. Об этом заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Фото портал "Комментарии"

Чиновник объясняет, что якобы есть логика в том, чтобы казнить украинцев, но нет нужных статей в Уголовном кодексе, пишет Telegram-канал "The Moscow Times. Мнения".

Отмечается, что Бастрыкин прокомментировал возможность ввести смертную казнь на территориях, где идет война – и захваченных Россией, и захваченных Украиной.

“К обсуждению вопроса о снятии моратория на казнь можно было бы вернуться: Россия в 2022 году перестала быть стороной Европейской конвенции по правам человека", – отметил чиновник.

По его словам, вопрос о том, где могли бы приговаривать к смертной казни, достаточно сложен, ведь действие Уголовного кодекса распространяется на территорию всей страны. Издание уточнило, что Бастрыкин считает четыре украинских области, Крым и Севастополь российской территорией.

Также он усмотрел логику введения казни для украинцев.

Логика применения смертной казни на указанных территориях построена исходя из высокой общественной опасности преступлений, которые совершают украинские боевики и другие лица. Это теракты, диверсии, применение запрещенных средств и методов в вооруженном конфликте, убийства, разбои и ряд других”, — отметил Бастрыкин.

Однако, по его словам, из перечисленных составов преступлений действующая редакция Уголовного кодекса предусматривает казнь только за убийство при отягчающих обстоятельствах.

Напомним, что оккупанты, как писал портал "Комментарии", анонсировали новую волну фильтрации.





Источник материала
loader