Регистрация места жительства: что нужно знать во время войны
Регистрация места жительства: что нужно знать во время войны

Регистрация места жительства: что нужно знать во время войны

Регистрация места жительства: что нужно знать во время войны

Объяснение дали юристы.

Из-за войны, которую начала Россия, многие украинцы вынуждены были выехать в более безопасные регионы и стать внутренне перемещенными лицами. У них возникает много вопросов об изменении места регистрации.

Специалисты «Юридического советчика для ВПЛ» рассказали, что изменилось во время войны.

По общему правилу человек может иметь только одно зарегистрированное/задекларированное место жительства. Если же в силу жизненных обстоятельств она проживает в двух и более местах, она осуществляет декларирование/регистрацию места жительства по одному из таких адресов по собственному выбору. Именно по адресу задекларированного/зарегистрированного места жительства с лицом ведется официальная переписка и вручение официальной корреспонденции.

Но люди, место жительства которых зарегистрировано на ВОТ, имеют право задекларировать/зарегистрировать место своего жительства без снятия с регистрации своего предыдущего жительства.

Разница между регистрацией и декларацией

Регистрация места жительства отличается от декларации места жительства тем, что регистрация осуществляется в «бумажной» форме (т.е. нужно непосредственно посетить орган регистрации или ЦПАУ), а декларация – в электронной форме (в частности, через Портал или мобильное приложение "Дія").

Исключение: регистрация местожительства осуществляется по адресу жилья любой формы собственности. Декларирование же исключительно:

  • в жилье частной формы собственности, при условии внесения сведений об этом жилье в Государственный реестр прав на недвижимое имущество;
  • в общежитии, что не принадлежит лицу на праве собственности, общей собственности (общей частичной или совместной собственности), при условии предоставления согласия уполномоченного лица по управлению (содержанию) общежития независимо от формы собственности.

Регистрация происходит лично

Регистрация места жительства осуществляется во время личного посещения органа регистрации (в том числе через ЦПАУ) по адресу жилья независимо от формы собственности. Следовательно, действительно невозможно «прописаться» в жилище, которое находится в г. Киеве, обратившись в ЦПАУ в г. Днепр.

В то же время, если у человека нет возможности самостоятельно зарегистрировать свое место жительства, это можно сделать и через представителя по доверенности.

Регистрация в жилье, не являющемся собственностью лица

Зарегистрировать/задекларировать свое место жительства можно в том числе и в жилье, не являющемся собственностью лица. Но такая регистрация производится только с согласия собственника (совладельцев) жилья. Исключение: согласие собственника (совладельцев) жилья не требуется в случае регистрации/декларирования места жительства в возрасте до 18 лет. по адресу задекларированного/зарегистрированного места жительства их родителей/других законных представителей или одного из них. «Прописка» не является основанием для приобретения права собственности на жилье.

Напомним, какой размер штрафа грозит, если у человека нет регистрации.

Источник материала
loader
loader