Обучение украинских детей за границей: будут ли признавать при возвращении домой
Обучение украинских детей за границей: будут ли признавать при возвращении домой

Обучение украинских детей за границей: будут ли признавать при возвращении домой

Обучение украинских детей за границей: будут ли признавать при возвращении домой

Разъяснения дали в образовательном комитете.

Из-за войны, которую начала Россия, многие наши граждане были вынуждены выехать за границу. Так, украинцы нашли временную защиту в разных странах мира, а их дети пошли в учебные заведения. Глава Комитет Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак в собственном Telegram-канале рассказал, как будут определять результаты обучения детей украинцев за границей при возвращении домой.

Он отметил, что в Верховной Раде приняли законопроект о внесении изменений в статью 6 закона «О полном общем среднем образовании» о признании результатов обучения, полученных гражданами Украины за границей.

По словам Бабака, документ решает два важных вопроса и дает правовые основания Кабинета министров для:

  • Признание результатов обучения украинских детей за границей.
  • Признание образовательных центров, созданных за границей в виде школ, субботних/воскресных школ, общественных организаций, предоставляющих образовательные услуги украинским детям за границей.

Бабак объяснил, что после начала полномасштабного вторжения РФ из Украины выехало несколько миллионов наших граждан, среди них и дети школьного возраста и учителя.

«Во многих странах наши учителя и активные родители сразу начали создавать центры/хабы/пространства, где учили/социализовали/поддерживали наших детей. Многие из них до сих пор работают, хотя были созданы за собственные/грантовые средства при содействии стран пребывания. Но они не признаются нашей системой образования, которая достаточно зарегулирована (и не просто так), равно как, по сути, не признаются и работающие там учителя», – сказал он.

Глава комитета добавил, что для нас как для страны сейчас это возможность быстро получить сеть образовательных/культурных центров за границей. По его словам, необходимо создать для этого правовые основания.

Ранее мы писали, что в Украине школы получат право оставлять учащихся на второй год.

Источник материала
loader
loader