МАГАТЭ провело ротацию на Запорожской АЭС через оккупированные территории, - СМИ
МАГАТЭ провело ротацию на Запорожской АЭС через оккупированные территории, - СМИ

МАГАТЭ провело ротацию на Запорожской АЭС через оккупированные территории, - СМИ

Международное агентство по атомной энергии могло впервые провести ротацию своей миссии на Запорожской атомной электростанции через оккупированные территории Украины, не согласовав с Киевом. Об этом заявил журналист Рикард Йозвяк в своем микроблоге Х.

- Произошло то, что еще несколько дней назад казалось невозможным. МАГАТЭ разместило свой персонал на территории Запорожской АЭС через оккупированные Россией территории без согласования с Украиной, - указано в сообщении.

Накануне журналист также утверждал, что МАГАТЭ могло провести ротацию на ЗАЭС через российскую территорию или временно оккупированный Крым. Тогда он заявил, что решение было принято без согласия украинской стороны.

- Без согласия Украины вопреки предупреждениям Европейского союза. Смелый шаг для Рафаэля Гросси, который стремится стать следующим Генеральным секретарем ООН, - сообщал он.

Официальных заявлений в МАГАТЭ пока не делали по этому поводу. В то же время в Росатоме заявили, что маршрут ротации наблюдателей впервые проходил по территории России.

  • 10 декабря 2024 года российские военные впервые ударили дроном по машине миссии МАГАТЭ, направлявшейся к оккупированной Запорожской АЭС.
  • 6 января возле Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) были слышны громкие взрывы. Тогда в МАГАТЭ заверили, что никакого влияния на любое оборудование станции не было, но интенсивность военных действий вблизи объекта выросла.
Источник материала
loader
loader