Всемирный банк представил оценку последствий российского вторжения
Всемирный банк представил оценку последствий российского вторжения

Всемирный банк представил оценку последствий российского вторжения

Аналитики Всемирного банка оценили убытки и потребности Украины, возникшие вследствие широкомасштабного вторжения России, в 524 млрд долларов.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Виталий Коваль, который принял участие в презентации отчета Всемирного банка.

Среди приоритетов - восстановление жилья, энергетики и критической инфраструктуры. Отдельное направление – аграрное. По расчетам Всемирного банка, прямые убытки в агросекторе составили – 11,2 млрд долларов. Отдельным пунктом, 700 млн долларов, - затраты на орошение и водные ресурсы.

По словам Виталия Коваля, из-за полномасштабного вторжения России общие потери агросектора оцениваются примерно в 80 млрд долларов. В этой цифре учтены не только прямые, но и косвенные убытки: нарушение логистики, рекультивация, разминирование или потеря земель, удорожание удобрений и топлива и прочее.

"Убежден, восстановление аграрной отрасли должно происходить уже сегодня. Минагрополитики совместно с международными партнерами работает над различными программами поддержки аграриев. Важный приоритет – помощь фермерам на прифронтовых территориях", - подчеркнул министр.

Источник материала
loader