Психически нездоровых уже больше половины: в ВОЗ оценили душевное состояние украинцев
Психически нездоровых уже больше половины: в ВОЗ оценили душевное состояние украинцев

Психически нездоровых уже больше половины: в ВОЗ оценили душевное состояние украинцев

Война убивает, ранит, разрушает и подтачивает изнутри души украинцев. С первого ее дня было понятно, что без последствий она  никого не оставит, но Всемирная организация здравоохранения пугающе конкретна: большая часть украинцев психически надломлены. Коротко про – о ментальном здоровье украинцев и что делать еще и с этой проблемой.

Тревожность, депрессия, ПТСР

Три года полномасштабной войны и 11 лет с момента начала вторжения России сделали 68% жителей Украины, по оценкам ВОЗ, психически нездоровыми, по сравнению с довоенным периодом. Психика и нервы у нас сдали очень сильно, украинцы уже нуждаются и в психологической помощи, и в реабилитации.

- Наиболее распространенными проблемами являются проблемы с психическим здоровьем, от которых страдают 46% людей, затем - расстройства психики, такие как тревожность и депрессия (41%) и неврологические расстройства (39%), - заявили в ВОЗ.

По оценкам специалистов организации, около 10 миллионов украинцев могут испытывать различные психические проблемы - от легких форм тревожности и стресса до более серьезных состояний, таких как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

И самое страшное, что половина украинцев по разным причинам не имеют доступа к медицинской помощи (в том числе и психологической, и психиатрической) либо ограничены в ее получении. По данным отчета ВОЗ за октябрь 2024 года, в прифронтовых регионах, включая наиболее пострадавшие районы, лишь около 50% жителей смогли получить доступ к медицинской помощи, по сравнению с 57% в столице Киеве и 60% в остальной части страны.

Почему так случилось

Да все понятно: то, что некоторые страны сдержанно называют «военным конфликтом», убивает тело и душу тех, кого он коснулся. Постоянные боевые действия, обстрелы, разрушение инфраструктуры, потеря близких и вынужденное перемещение создают экстремальные стрессовые условия для всех, от мала до велика. Плюс отсутствие больниц и медицинской помощи, как уже было отмечено выше, не способствует исцелению.

Динамика неоптимистична... По данным Минздрава Украины, за первые девять месяцев 2024 года к семейным врачам, терапевтам и педиатрам по вопросам психического здоровья обратились 353 049 пациентов, из которых 54 464 - дети до 18 лет. Это более чем в три раза превышает показатели 2023 года. Наиболее частыми жалобами были тревожность, нарушения сна и подавленное настроение.

По информации ВОЗ, около 22% людей, переживших войну, могут страдать от депрессии, тревожности, посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), биполярного расстройства или шизофрении. Значительная часть пострадавших – это дети и подростки.

«Привет» из прошлого

Диагноз «травма войны» украинским детям ставят с 2014 года – в основном, это касается тех, кто застал начало боевых действий на Донбассе и в Крыму. Например, психологи, работавшие на неподконтрольных территориях востока Украины, еще в декабре 2014-го говорили о большой проблеме: война не проходит бесследно.

- Мы повсеместно будем сталкиваться с паническими атаками, тревожными расстройствами, психосоматикой, суицидологией, зависимостями. И неважно, находился этот человек в зоне АТО (антитеррористической операции) или на мирной территории. Это будет страшно, потому что нереализованное тревожное расстройство уже сейчас накопилось у людей как один из признаков травм, острого дистресса, - рассказывала психолог Фонда Рината Ахметова Алена Лукьянчук.

С аналогичным набором диагнозов живут и многие внутренне перемещенные лица (ВПЛ). Часть из них уже столкнулась с отсутствием медицинской помощи, не могут найти семейного врача и вообще стараются делать вид, что здоровы. Люди, живущие больше десяти лет, в основном, в арендованном жилье, не могут позволить себе тратить деньги на лечение и лекарства – и таких больше 35%.

А что делать?

Конечно, государство в курсе проблемы, и ВОЗ вместе с правительством Украины разработали и утвердили дорожную карту по охране психического здоровья и психосоциальной поддержке во время и после войны. Эту инициативу поддержала и первая леди Украины Елена Зеленская. Постепенно входят в нормальную практику дистанционные консультации психологов и онлайн-поддержка украинцев с проблемами психического здоровья. Однако оценить пользу этого метода пока не получается – нужны дополнительные исследования и сбор данных. Пока же исходят из принципа «Лучше хоть что-то, чем ничего».

В целом, ситуация с психическим здоровьем в Украине остается сложной, требующей продолжения международной поддержки и внедрения эффективных программ помощи для всех пострадавших слоев населения.

В той же ВОЗ уже рекомендовали расширить доступ к психиатрической помощи и включить ее в первичную медико-санитарную помощь. А также – убрать из общества стигматизацию психических расстройств, эти глупые эпитеты и предвзятость к людям, имеющим психические расстройства. Не стоит забывать: мы, украинцы, сейчас все – на одной кушетке в кабинете психолога. И у нас у всех есть проблемы, у всех без исключения.

Источник материала
loader