Лоукостеры уже начинают борьбу за украинское небо – Bloomberg
Лоукостеры уже начинают борьбу за украинское небо – Bloomberg

Лоукостеры уже начинают борьбу за украинское небо – Bloomberg

Лоукостеры уже начинают борьбу за украинское небо – Bloomberg

Wizz Air стремится завоевать 40% рынка авиаперевозок в Украине.

До полномасштабного вторжения РФ Украина была одним из самых перспективных рынков для лоукостеров Ryanair Holdings Plc и Wizz Air Holdings Plc. На фоне дипломатических усилий США, направленных на прекращение войны, авиакомпании снова начинают борьбу за позиции, как только они смогут вернуться на рынок, пишет Bloomberg.

«В течение следующих 12 месяцев я собираюсь принять 50 совершенно новых самолетов от Airbus… У нас будет достаточно мощностей для развертывания на таком крупном рынке, как Украина», – заявил генеральный директор Wizz Air Йожеф Варади, который планирует завоевать 40% рынка авиаперевозок в Украине.

Ryanair, Wizz Air и меньший региональный конкурент Air Baltic Corp SAS обещают инвестировать в послевоенное восстановление страны и разместить там самолеты и экипажи. Они также могут действовать быстро, в то время как местному конкуренту «Международные авиалинии Украины» – ведущему игроку до войны – понадобится время, чтобы подготовить к работе свой парк стоящих на земле самолетов, отметили в издании.

В 2019 году, в последнем регулярном году авиаперевозок перед пандемией коронавируса, будапештская авиакомпания Wizz Air занимала 13% украинского рынка, а Ryanair – 7%. В то время как МАУ лидировала с почти 40%.

По оценкам аналитика Goodbody Дадли Шенли, Wizz Air и Ryanair в течение шести месяцев могут добавить в Украине около 1 миллиона мест к своим доковидным годовым показателям пропускной способности. Это будет способствовать планам ирландского перевозчика по оптимизации сети, поскольку он ожидает новых самолетов, а возобновление полетов в Украину будет совпадать с целями расширения Wizz Air.

Одним из препятствий для обеих компаний является нехватка запасных самолетов. Wizz временно остановила часть своего флота семейства А320 из-за проблем с двигателями Pratt & Whitney, тогда как Ryanair снизила целые росты из-за длительных задержек поставок от Boeing Co.

«Доступ к авиационным мощностям ограничен для обеих компаний… Но мы ожидаем, что обе авиакомпании будут рассматривать возможность укрепить свои позиции в Украине как слишком важный шанс, чтобы его потерять», – отметил аналитик Barclays Эндрю Лоббенберг.

По оценкам Всемирного банка, на восстановление Украины и ее экономики в течение следующего десятилетия понадобится более полутриллиона долларов. Хотя украинские аэропорты получили определенные повреждения в результате войны, они в целом успели пройти сертификацию и подготовку. Они также поддерживают связь с авиакомпаниями.

По словам Варади, Wizz Air хочет разместить в Украине 40 новых самолетов и ввести 150 маршрутов в течение трех лет. После этого годовая пропускная способность увеличится до 15 миллионов мест на уровне с рынками Польши и Румынии.

Впервые компания вошла в Украину в 2008 году, а Ryanair – 10 лет спустя, усилив свое региональное присутствие благодаря недавнему расширению в Польше и Хорватии. В прошлом месяце гендиректор Ryanair Майкл О'Лири заявил, что компания планирует начать продажу билетов в Украину сразу после открытия воздушного пространства, а затем начать полеты через шесть недель.

«Нам понадобится около шести недель, чтобы заполнить рейсы… Даже в первые дни из-за воссоединения друзей и семей будет огромный поток пассажиров», – добавил О'Лири.

Air Baltic также планирует вернуться в Украину и базировать там свои самолеты вскоре после открытия. Для начала, как заявил в декабре генеральный директор авиакомпании Мартин Гаусс, она переориентирует свои мощности по другим направлениям.

После закрытия всего своего воздушного пространства с начала 2022 года, Украина должна будет возобновить работу, в частности, в сфере управления воздушным движением. По данным Украэроруха, персонал проходит курсы повышения квалификации в рамках подготовки к открытию неба.

Аэропорт «Киев-Борисполь» продолжает выплачивать заработную плату персоналу и регулярно обслуживает оборудование, включая эскалаторы и багажные карусели. Он ожидает отложенного спроса на коммерческие и грузовые рейсы в Украину после завершения боевых действий.

«Каждый день мы готовимся к возможному началу работы. Мы должны быть готовы», – отметил директор по коммерции и стратегии аэропорта «Киев-Борисполь», сказал Сергей Хижняк.

В Ryanair еще в 2023 году заявили, что компания сможет возобновить работу в Украине в течение двух недель после завершения войны и создания безопасной зоны для полетов. При чем на момент апреля Ryanair нанял около 60 украинских пилотов и около 80 членов экипажа, которые в основном расположены на базах авиакомпании в Польше, ожидая восстановления рынка.

Источник материала
loader