Российские войска стали использовать новый тип беспилотников для ударов по Сумам. За последнюю неделю город подвергся пяти атакам дронов, снаряженных взрывчаткой, сообщила Национальная полиция Украины Telegram .
В результате атак этих дронов погиб человек, а еще трое получили ранения. Также взрывами повреждены автомобили и жилые дома.
В полиции рассказали, как выглядит этот дрон:
- серого цвета, похож на самолетик;
- два крыла расположены «этажёркой»;
- электродвигатель сзади, толкающий винт;
- малый размер, малозаметный, тихий в движении;
- имеет боевую часть весом около 3 кг.
По данным Telegram-канала "Полковник ГШ", этот ударный БПЛА не КУБ-2, не БАС-80 и не иранский Meraj-521.
“Чем-то похож на БпЛА Молния чем-то похож на Ланцет, название пока неизвестно. Но это точно другой БПЛА”, – говорится в сообщении.
В то же время военный эксперт в области радиотехнологий Сергей Флеш предположил, что электроника этого БПЛА "сделана в России серийным методом", поэтому можно говорить о массовом изделии.
"На БПЛА установлена батарея напряжением 22.2 вольта и емкостью 34 тысячи мАч. Эта батарея по мощности близка батарее БПЛА Зала и способна обеспечить полет ударного БПЛА с зарядом 3 кг на дистанцию 40-60 километров”, – рассказал эксперт.
25 февраля около 4.10 российский дрон ударил по Сумам, в районе озера Чеха. Известно об одном пострадавшем, которому сейчас медики "скорых" оказали помощь.