Государственное бюро расследований разоблачило на взятке и задержало исполняющего обязанности городского головы и депутата городской рады одного из городов в Ровенской области, которые, по данным следствия, требовали взятку от местного предпринимателя в виде безвозмездной передачи земельного участка.
Как сообщает «Суспільне Рівне», речь идет о руководителе города Костополя Давиде Дидухе.
В ГБР отметили, что и.о. мэра совместно с депутатом, который также занимает должность главного инженера по охране и защите леса одного из филиалов лесного хозяйства ГСХП «Леса Украины», требовали у одной из семей территориальной громады земельный участок площадью 0,38 га стоимостью 1,3 млн грн. За это они обещали ускорить рассмотрение органами городской рады вопросы по утверждению детальных планов и изменению целевого назначения других земельных участков бизнесмена, и присвоению адрес объектам строительства и недвижимости на его землях.
Землю должны были переоформить на лицо, приближенное к исполняющему обязанности городского головы.
24 февраля 2025 года частный нотариус подготовил документы по отчуждению земельного участка в пользу подконтрольного мэру лица. После этого стражи порядка задержали всех участников преступления.
В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым.