ЕС ослабляет санкции против Сирии — Каллас
ЕС ослабляет санкции против Сирии — Каллас

ЕС ослабляет санкции против Сирии — Каллас

ЕС ослабляет санкции против Сирии — Каллас

ЕС стремится способствовать взаимодействию с Сирией.

Сегодня, 24 февраля, ЕС снял ряд экономических санкций с Сирии после падения режима Башара Асада в конце прошлого года. Об этом пишет POLITICO.

"Мы продолжим приостановку санкций против Сирии. Это касается транспортного, энергетического и банковского секторов, — заявила глава внешнеполитического ведомства ЕС Кая Каллас перед встречей министров иностранных дел в Брюсселе.

Ослабление санкций направлено на поддержку "инклюзивного политического перехода в Сирии и ее скорейшего экономического восстановления, реконструкции и стабилизации", — говорится в официальном заявлении Совета ЕС.

Ранее ЕС согласился постепенно ослаблять санкции, введенные против Сирии в результате жестокого подавления протестов в 2011 году правительством Асада, что привело к гражданской войне, в которой погибли сотни тысяч человек. Кроме того, США также ранее ослабили санкции в отношении Сирии. В частности, речь идет о разрешении отдельных операций в сфере энергетики.

Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader