Украина и США стремятся завершить заключение соглашения о доступе к критически важным и редкоземельным ископаемым на этой неделе, пишет Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.
Накануне президент Украины Владимир Зеленский, отказавшийся на прошлой неделе подписывать документ во время визита американского министра финансов Скотта Бессента, заявил, что встреча с Китом Келлогом в четверг «восстановила надежду».
Предыдущее предложение США предусматривало получение 50% от продажи лицензий и других поступлений от добычи полезных ископаемых, что бы нарушало украинское законодательство, сообщил осведомленный источник издания. Киев предложил изменения к предложению, которые были бы выгодны обеим сторонам, поскольку критики проекта соглашения осудили его как напоминающий колониализм прошлых веков.
По словам собеседника, в идеале соглашение о добыче полезных ископаемых следовало бы подписать в присутствии президентов США и Украины. Зеленский, встретившийся с Келлоггом в четверг, настаивал на встрече с Трампом до того, как американский лидер встретится с Путиным.
Однако Зеленский заявил, что предложение США не защищает интересы Украины. Бессент, в свою очередь, сказал, что Зеленский уверял его накануне Мюнхенской конференции, что Украина подпишет соглашение на 500 миллиардов долларов, но потом отказался.
Этот разрыв совпал с публичным спором между Зеленским и Трампом и резким уходом администрации США от Украины. В ответ на жалобу Трампа о неподписании соглашения, в котором он подверг критике несостоятельность Зеленского провести выборы, украинский лидер дал отпор, заявив, что президент США подвергся российской «дезинформации».
«Тем не менее, США продолжают настаивать на заключении соглашения о добыче полезных ископаемых. Соглашение заложило бы основу для обещания Трампа положить конец конфликту и компенсировать миллиарды долларов в поддержку Киева, которые он уже предоставил», - указывает издание.
По словам другого источника, знакомого с ходом переговоров, администрация США рассматривает соглашение о добыче полезных ископаемых как способ связать Америку и Украину. Однако, по словам собеседника, значительная часть предстоящих гарантий безопасности Украины будет зависеть от Европы.