Тарифы 2025: подорожают ли в этом году коммунальные услуги
Тарифы 2025: подорожают ли в этом году коммунальные услуги

Тарифы 2025: подорожают ли в этом году коммунальные услуги

Как за год изменилась стоимость услуг.

Под действие моратория попали тарифы на газ, горячую воду и отопление.

Вне его действия остались электроэнергия, холодная вода, вывоз бытовых отходов и уборка придомовой территории.

Несмотря на фактическое подорожание некоторых коммунальных услуг, власти Украины пока официально не планируют пересматривать тарифы в ближайшее время.

Об этом сказал глава Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Андрей Герус в интервью РБК-Украина.

Он отметил, что электроэнергия и холодная вода не подпадают под действие запрета, что позволило правительству изменять тарифы в 2023 и 2024 годах.

По словам народного депутата, в текущем году планов на повышение тарифов на электроэнергию нет.

Пока неизвестно, могут ли увеличить тарифы на холодную воду и распределение газа.

А что касается воды, то последний раз тарифы меняли до войны.

То же и с распределением газа.

Кстати, по данным Госстата на январь 2025 года, общая стоимость коммунальных услуг выросла на 19,1% по сравнению с аналогичным периодом 2024-го.

Больше всего подорожала электроэнергия - на 63%.

Однако для бытовых потребителей остались варианты понижения собственных затрат на ток благодаря многозонным счетчикам.

Например, благодаря двухзонному счетчику, с 23:00 до 07:00 электроэнергия стоит 2,16 грн/к.

Вт*ч (т.

вдвое дешевле обычного тарифа, который действует в течение остального времени и составляет 4,34 грн/к.

Подорожает ли электричество.

Согласно Инфляционному отчету Национального банка Украины за январь 2025 года постепенный рост тарифов на коммунальные услуги возможен, однако точные сроки и размеры повышения пока не определены.

Прогноз основан на предположении о сохранении текущих тарифов на ряд услуг ЖКХ в течение года.

Как сообщают "Новости.

LIVE", в документе отмечается, что значительное повышение цен на энергоносители может привести к росту инфляции на 4,7%, что повлечет за собой необходимость введения дополнительных субсидий для граждан.

В то же время, задержка повышения тарифов может снизить уровень инфляции, но это негативно скажется на финансовых показателях государственных энергетических компаний.

Такая ситуация может усугубить инвестиционную привлекательность энергетического сектора и вызвать нестабильность на рынке электроэнергии.

В настоящее время, в феврале 2025 года, в Украине работают девять поставщиков газа.

Четыре из них предлагают только фиксированные тарифы в год, остальные пять - как годовые, так и переменные месячные тарифы.

Цены на газ по месячным тарифам установлены на уровне от 8,46 до 21,5 грн/куб.

м, в то время как годовые тарифы колеблются от 7,79 до 9,99 грн.

Большинство потребителей газа в Украине, а это 12 млн домохозяйств, обслуживаются компанией "Нафтогаз Украины", для них до конца апреля 2025 года будет сохранена фиксированная цена на газ в размере 7,96 грн/куб.

Тарифы на распределение газа регулируются Национальной комиссией по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) и зависят от нескольких факторов.

Летом 2023 планировалось повышение их, но вскоре эти планы отменили - после того, как об этом негативно высказались президент Зеленский и премьер Шмыгаль.

А вот в небольших населенных пунктах, где тарифы устанавливаются местными органами власти, в отдельных общинах некоторых областей цены на воду были повышены.

С 1 июня 2024 года был введен тариф на электроэнергию для домохозяйств в размере 4,32 грн за к.

Вт-ч, и он будет неизменным до конца апреля 2025 года.

Эксперты не исключают возможного повышения тарифов на электроэнергию в течение 2025 года.

К примеру, председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко предполагает, что с 1 июня 2025 года этот тариф может подняться с 4,32 грн до 6,64 грн за к.

В то же время директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко считает, что оснований для существенного повышения тарифов после апреля 2025 года нет, в том числе из-за финансовой стабильности "Энергоатома" и тяжелых экономических условий во время войны.

Также нельзя исключать влияние избирательного цикла, что может сдерживать повышение тарифов.

В целом он считает, что значительное повышение тарифов более чем на 15-20% маловероятно.

А, по мнению народного депутата Евгения Пивоварова, тарифы на электроэнергию могут быть пересмотрены по завершении отопительного сезона.

А вот, народный депутат Богдан Кицак предполагает, что тарифы на электроэнергию в Украине могут вырасти до 6,5 грн/КВт-час.

Однако, по его словам, это будет долговременная процедура постепенного повышения.

"Это все может происходить в практической плоскости только на фоне, если нас постоянно будут экономически поддерживать или начнется процедура выплаты российских репараций", - отметил Кицак.

По словам народного депутата, члена парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергея Нагорняка, речь идет о совладельцах крупных многоквартирных домов, где отсутствует газовое обеспечение или где есть проблемы с теплоснабжением.

Правительство внесло изменения в соответствующее постановление, что дало возможность жильцам таких домов платить за электроэнергию 2,64 грн/к.

Вт-ч до конца апреля текущего года.

При том, что рыночная цена на электроэнергию сейчас достигает уже где-то 7-8 грн/к.

Вт-ч, мы будем и дальше платить за свет 4,32 грн/к.

И этот тариф будет действовать до завершения отопительного сезона - до конца апреля.

А дальше, в самом худшем случае, с 1 июня этого года, как считают некоторые эксперты, тариф на электроэнергию для бытовых потребителей может вырасти до 6,64 грн/к.

Вт-ч, а в ближайшие 2-3 года, постепенно, - до 9 грн/к.

Галина Гирак.

Теги по теме
газ тарифы вода
Источник материала
loader
loader