Трюдо выступил в поддержку Зеленского и Украины
Трюдо выступил в поддержку Зеленского и Украины

Трюдо выступил в поддержку Зеленского и Украины

Трюдо выступил в поддержку Зеленского и Украины

Канадский премьер отметил, что украинцы воюют не только за защиту суверенитета своего государства, но и за сохранение мирового порядка.

Канада будет всегда поддерживать Украину, заявил премьер-министр Джастин Трюдо на фоне обострения отношений между главой Белого дома Дональдом Трампом и украинским президентом Владимиром Зеленским. Канадский премьер выступил с безоговорочной поддержкой украинского государства.

«Канада и наши союзники едины в поддержке президента Украины Владимира Зеленского и в противостоянии президенту России Владимиру Путину. Канада и наши союзники однозначны в своем осуждении незаконных, безнравственных, несправедливых нарушений международного порядка со стороны Путина», – заявил Трюдо.

По словам канадского премьера, он с нетерпением ждет встречи с европейскими партнерами, чтобы обсудить, как они будут решительно выступать в защиту Украины, а также в защиту правил, которые «обеспечивают безопасность для всех нас».

Трюдо также активно выступил в защиту «порядка, основанного на правилах», который, по его словам, обеспечивал безопасность в мире почти столетие.

«Украинцы воюют и гибнут не только ради защиты суверенитета и территориальной целостности. Они также борются за сохранение мирового порядка, основанного на правилах, гарантирующего безопасность всем нам на протяжении почти 80 лет. Этот период мира, стабильности и процветания в мире стал возможным благодаря соблюдению правил границ, запрету вторжений в соседние страны, которые Россия сознательно нарушила несколько лет назад», – добавил Трюдо.

18 февраля в Эр-Рияде состоялись переговоры между представителями США и РФ, после которых прозвучал ряд заявлений по Украине. Хотя сама Украина не присутствовала на встрече. Немного погодя выступил и президент США Дональд Трамп, со стороны которого, в частности, звучали обвинения в сторону президента Владимира Зеленского, а не настоящего агрессора – РФ.

Нападки Трампа продолжились и дальше. В частности, тот заявил, что президент Зеленский якобы не захотел подписывать предложенное Соединенными Штатами соглашение о полезных ископаемых. Также Трамп назвал Зеленского «диктатором» и обвинил в отказе проводить в Украине выборы.

Такие заявления вызвали возмущение как среди украинцев, так и европейских союзников. Ряд руководителей государств и ведущих политиков выразили поддержку Владимиру Зеленскому. Что сам украинский президент заявил во время пресс-конференции, созванной после переговоров США и РФ в Эр-Рияде, читайте по ссылке.

Источник материала
loader
loader