Дональд Трамп после переговоров США и России в Саудовской Аравии удивил мир своими резкими высказываниями о президенте Владимире Зеленском и Украине в целом. Наиболее дерзким, было его заявление о том, что президент Украины — это "диктатор без выборов".
Кори Шейк, которая является директором исследований внешней и оборонной политики в Американском институте предпринимательства и была помощником президента Джорджа Буша-младшего по вопросам национальной безопасности, заявила в газете The New York Times, что "каждый американский президент за последние 80 лет выступил бы против таких заявлений Трампа".
В то же время в газете считают последние заявления республиканца шокирующим искажением реальности. NYT называет настоящим диктатором не Зеленского, а Путина, ведь он "остается у власти четверть века", а выборы в его стране "многие считали фарсом".
В материале журнала The Economist отмечалось, что команда Трампа хочет избавиться от Зеленского. Один бывший дипломат сообщил, что Зеленский никогда не нравился Трампу и что он считает его сложным человеком.
POLITICO писало, что Зеленский пытался задобрить Трампа, но это не помогло. Вместо этого Трамп и Путин, похоже, объединяют усилия, чтобы нацелиться на президента Украины лично.
Также в POLITICO считают, что Трамп после своих заявлений по Украине стал на сторону Путина и, что у России теперь есть союзник — Трамп.
В The Telegraph отмечают, что, поскольку Трамп призвал Украину провести выборы к достижению договоренности о прекращении огня, это вызвало обвинение в том, что президент США принял ключевые требования Москвы еще до начала серьезных переговоров.
CNN пишет, что недовольство Трампа Зеленским нарастало длительное время. Источники CNN говорят, что помощники Трампа внимательно следили за публичными заявлениями Зеленского, в частности его критикой того, что США исключили Украину из переговоров с Россией в Саудовской Аравии. Их разочарование постепенно нарастало и достигло апогея после того, как Зеленский заявил журналистам, что Трамп стал "жертвой российской дезинформации".
Редакционная коллегия газеты The Wall Street Journal также ответила на резкие заявления Трампа по Украине. В газете считают, что Трамп может полагать, что может настроить украинцев против Зеленского.
Но ирония заключается в том, что резкие заявления Трампа могут иметь противоположный эффект, особенно если украинцы увидят, что Зеленский выступает против плохого соглашения, навязанного им американо-российским пактом, не содержащим никаких надежных гарантий безопасности от будущих российских мародерских действий.
Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что даже в Кремле удивились резкими комментариями президента США Дональда Трампа по поводу украинского президента Владимира Зеленского. Такая риторика превзошла любые ожидания Москвы, что взгляд США на войну можно повернуть в пользу России.
О том, что нужно сделать Зеленскому, чтобы наладить отношения с Трампом — читайте в статье "Как Зеленскому помириться с Трампом. Три важных момента" Константина Елисеева.