![В Минэкономики назвали причину скачка цен в Украине](https://thumbor.my.ua/zTer1WRnHffl5NQ9sezJjzx9lko=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F00999b49a56e9dc2665b5af4efa27775.jpg)
В Минэкономики назвали причину скачка цен в Украине
Главной причиной ускорения роста цен в Украине было повышение тарифов на электроэнергию после российских атак.
Дополнительным фактором был плохой урожай в 2024 году.
Таковы данные Мониторинга основных событий в экономике Украины (декабрь 2024), сообщает Минэкономики.
Отмечается, что в целом на протяжении 2024 года ценовая динамика была приемлемой, и "ускорение инфляции до 12% годовых в конце года было лишь вопросом времени ввиду того, что война продолжается и наносит колоссальный ущерб экономике".
Как объяснили в Минэкономики, после очередной атаки и разрушений отечественной энергетики военная природа инфляции начала не только доминировать на рынке, но и стимулировать рост цен.
В итоге инфляционная динамика вышла за пределы цели Национального банка (5%), именно из-за предыдущего удорожания электроэнергии (рост расходов).
Дополнительно на цены давило также и меньшее предложение некоторых продуктов из-за влияния неблагоприятных погодных условий на урожайность сельхозкультур.
По предварительным оценкам Минэкономики, в 2024 году ВВП Украины вырос на 3,6% (±0,5%) по сравнению с ростом на 5,5% в 2023 году.
Напомним, по данным Нацбанка, ускорение инфляции в Украине в январе до 12,9% в годовом исчислении вызвано ростом административно регулируемых цен и увеличением затрат, в том числе на энергообеспечение и оплату труда.
На потребительском рынке в декабре цены на продукты питания и безалкогольные напитки повысились на 1,8%.
Normal, li.
Normal, div.
Section1 {page:Word.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.
![loader](/files/images/preloader.gif)