Национализированы активы подсанкционного российского олигарха на $29 млн
Национализированы активы подсанкционного российского олигарха на $29 млн

Национализированы активы подсанкционного российского олигарха на $29 млн

Национализированы активы подсанкционного российского олигарха на 29 млн долларов.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора в понедельник, 17 февраля.

Речь идет о российском миллиардере Михаиле Шелкове.

В доход государства взыскано право требования, принадлежавшее подконтрольным ему компаниям-нерезидентам по договору финансового займа.

По этому договору ООО Демуринский горно-обогатительный комбинат задолжал 29 млн долларов.

Следовательно, средства, которые комбинат должен был выплатить российскому олигарху, останутся в Украине.

Расследование установило, что горно-обогатительный комбинат на территории Днепропетровской области с 2012 года принадлежал российскому олигарху.

Это предприятие на протяжении десятилетий снабжало сырьем российскую металлургическую корпорацию, являющуюся крупнейшим в мире производителем титана и исполнителем 40% государственных оборонных заказов РФ.

Ранее, согласно решению Высшего антикоррупционного суда, национализированы активы Шелкова на общую сумму более 2 млрд грн, в том числе и активы горно-обогатительного комбината.

Напомним, на днях Украина национализировала долги титанового комбината Шелкова.

Демуринский ГОК, принадлежавший россиянину, будет продан с аукциона.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
санкции
Источник материала
loader
loader