
В Польше официально открыли совместный учебный центр Украина-НАТО
Центр анализа, подготовки и образования НАТО-Украина (JATEC), расположенный в польском Быдгоще, был официально открыт в понедельник, 17 февраля.
Об этом сообщило Министерство обороны Польши, пишет "Европейская правда".
В официальном открытии центра JATEC приняли участие министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш, заместитель генсека НАТО Радмила Шекеринска, верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО по вопросам трансформации адмирал Пьер Вандье и вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.
По словам Косиняка-Камыша, открытие JATEC – "это ощутимая поддержка для Украины, которая борется".
Nowa instytucja #NATO w 🇵🇱 otwarta! Bydgoszcz to ważne miejsce na mapie naszej współpracy z sojusznikami w ramach Paktu.
Do ✅Centrum Szkolenia Sił Połączonych NATO (JFTC), ✅Grupy Integracyjnej Sił NATO, ✅Batalionu Łączności NATO, ✅Centrum Eksperckiego Policji Wojskowych… pic.
– Władysław Kosiniak-Kamysz (@Kosiniak.
Kamysz) February 17, 2025.
"Во-первых – поддержка Украины со стороны Запада, НАТО и всех союзников имеет решающее значение и последовательно осуществляется в течение почти трех лет войны.
Во-вторых – это выражение дружественного подхода к совместным действиям", – добавил он.
Решение о создании Центра анализа, подготовки и образования НАТО-Украина было принято в феврале 2024 года на заседании министров обороны стран Альянса и подтверждено на саммите в Вашингтоне в июле 2024-го.
JATEC, как совместная инициатива Украина-НАТО, призван поддерживать Вооруженные Силы Украины в их стремлении к полной совместимости с войсками НАТО и способствовать обмену опытом между двумя сторонами.
Командующим Центра является польский генерал Войцех Озга.
JATEC достиг начальной оперативной способности в январе 2025 года и полностью разовьет ее до конца этого года.

«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»

Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня

Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ

Появилась реакция НАТО на удары Украины по аэродромам РФ и Крымскому мосту

Китай собирает секреты и претендует на территории России - NYT
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F64%2F19d567fde0b5c9831856fe2b24917926.jpg)
"Ты мошенник!": Маск подрался с Бессентом в Овальном кабинете
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fa17d9f8ea770d98504bec7a61739cafa.jpg)