Экономическая колонизация Украины: что предусматривает соглашение Трампа – The Telegraph предоставил подробности
Экономическая колонизация Украины: что предусматривает соглашение Трампа – The Telegraph предоставил подробности

Экономическая колонизация Украины: что предусматривает соглашение Трампа – The Telegraph предоставил подробности

Издание раскрывает детали так называемого соглашения о полезных ископаемых, которое США предложили Киеву.

Соглашением о полезных ископаемых президент США Дональд Трамп требует большей доли ВВП Украины, что превышает репарации наложенные на Германию за Первую мировую войну (Версальский договор 1919 года – международное соглашение, официально завершившее ее – ред.). Это означает экономическую колонизацию Украины, ведь речь идет не только о важных минералах, но и обо всей инфраструктуре: от портов до нефти, газа и большей части ресурсов страны.

Об этом говорится в The Telegraph со ссылкой на черновик контракта от 7 февраля 2025 года.

Этот контракт предполагает получение США значительного контроля над украинскими ресурсами, в том числе полезными ископаемыми, нефтью, газом, портами и другой инфраструктурой. Условия контракта фактически определяют экономическую зависимость Украины от США на неопределенный срок.

США должны получать 50% доходов от добычи украинских ресурсов, а также 50% от финансовой стоимости новых лицензий на монетизацию ресурсов, выдаваемых третьим лицам.

Также в тексте соглашения говорится, что США будут иметь первоочередное право на покупку экспортных полезных ископаемых из Украины, что предоставляет Вашингтону фактически суверенный контроль над большей частью украинской сырьевой экономики.

Более того, так называемый инвестиционный фонд США и Украины, который поможет "избежать выгод для враждебных сторон конфликта от восстановления Украины", будет иметь "исключительное право устанавливать метод, критерии отбора, сроки и условия всех будущих лицензий и проектов".

"Похоже, этот контракт был написан частными юристами, а не Государственным департаментом или Министерством торговли США", — пишет The Telegraph.

Украина может потерять контроль над частью собственных стратегических ресурсов

Титан, вольфрам, уран и редкоземельные металлы, содержащие недра украинских территорий, могут оказаться уже не под контролем Украины.

"Если этот проект будет реализован, требования Трампа составят большую долю украинского ВВП, чем репарации, наложенные на Германию по Версальскому договору, позже уменьшены на Лондонской конференции в 1921 году и по плану Дауэса 1924 года", – пишет The Telegraph.

Источник материала
loader