
Быстро не получится: сколько Украина будет вступать в ЕС и сможет ли это обеспечить ее безопасность
Украина может получить гарантии безопасности от ЕС, но они не будут настолько надежными, как от НАТО
Судя по новой риторике США, Украина в обозримом будущем в НАТО не вступит. Однако она может получить коллективные гарантии безопасности от стран ЕС. Но и с этим есть проблемы.
Об этом говорится в материале Le Figaro. Отмечается, что процесс вступления Украины в Евросоюз будет иметь большое количество препятствий.
"Киев и Брюссель планируют открыть, начиная с первого полугодия 2025 года, как минимум два из шести кластеров, включающих в общей сложности 26 глав, которые предстоит адаптировать в ходе структурных реформ. В теории этот процесс займет минимум пять лет, но политические барьеры могут значительно усложнить задачу", — говорится в материале.
Материал издания посвящен статье 42-7 Европейского договора, которая гласит, что в случае вооруженной агрессии против одного из участников, остальные обязаны предоставить ему помощь и поддержку всеми возможными средствами. На первый взгляд она может казаться подобием статьи 5, предусматривающей коллективную оборону НАТО, однако на самом деле она не обязывает к непосредственному военному вмешательству.
Отмечается, что глава Пентагона Пит Хегсет во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности отбросил возможность принятия Украины в НАТО, что подняло вопрос об ускорении ее вступления в ЕС. Но с этим уже ощущаются проблемы.
"Это не статья, которую можно испытать на практике. Европейцы не согласятся на членство Украины без серьезных гарантий безопасности, которые в первую очередь предоставляет НАТО", — поясняет Фабрис Путье, президент консалтинговой компании Rasmussen Global
По его словам, все альтернативы НАТО будут более дорогими и более рискованными. Кроме того, Украине без Альянса придется удвоить свою армию.
Вместе с тем, он отмечает, что позиция Вашингтона может измениться в зависимости от хода переговоров с Москвой или же после завершения каденции Дональда Трампа.
"Без НАТО вступление Украины в ЕС может обернуться катастрофой: без достаточных гарантий безопасности 8 миллионов украинских беженцев не вернутся, а предприятия не захотят инвестировать в реконструкцию", — предупредил эксперт по международным отношениям из киевского института New Europe Лео Литра.
Как сообщалось ранее, в Европе всерьез размышляют об отправке в Украину войск в рамках будущих гарантий безопасности. Однако на данном этапе там могут найти не более 30 тысяч военнослужащих, в то время как Украине необходимо не менее 500 тысяч.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F50c65a8914590d74f7d359a819a0ac92.jpg)
Художник исправил портрет, который разозлил Трампа
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Ff1c35b539b4c5029c7d6ef70f7d24672.jpg)
Госдеп: Обсуждение длительного мира в Украине возможно после полного прекращения огня
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F1d157dc8d057ed9019e1a3f7dd193bfc.jpg)
Джей Ди Вэнс неожиданно раскритиковал Трампа
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fcf2238a43cef361785c305b59617f28e.jpg)
При каких условиях размещение "миротворцев" ООН может быть выгодным Украине
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fe46c84bd60deb6b7572b85e666347b21.jpg)
В Белом доме предполагают, что переговоры между США и Россией завершатся положительным заявлением — Reuters
Илон Маск заявил, что члены его команды становятся жертвами ежедневных угроз убийством
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F7ca23088412246f1777664a3873a2a4e.jpg)