Переселенцы оказались никому не нужны: не знают, кто отвечает за вопросы
Переселенцы оказались никому не нужны: не знают, кто отвечает за вопросы

Переселенцы оказались никому не нужны: не знают, кто отвечает за вопросы

Дмитрий Лубинец, уполномоченный по правам человека, заявил, что у правительства Украины нет четкой стратегии по защите прав внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

На недавнем совещании с участием министерств выяснилось, что никто не знает, кто за что отвечает. Даже между министрами не могли договориться, кто должен заниматься этим вопросом.

Об этом рассказал корреспондент УНН.

Денежная помощь ВПЛ. Фото: dengi

"Я не буду описывать, как проходила вся встреча. Она длилась, мне кажется, часа четыре... Между представителями министерств начались следующие диалоги: "За это вы отвечаете? – "Нет, за это вы отвечаете", – рассказывает Лубинец.

Лубинец сделал вывод, что отсутствие согласованности между госорганами – это прямое доказательство того, что нет единой стратегии защиты прав ВПЛ. До сих пор не решен вопрос, кто будет выполнять задачи, которые раньше решал ликвидированный орган. К тому же, обновление списка населенных пунктов для выплат затягивается, и люди, которым необходима помощь, не могут ее получить.

ВПО выплаты

Программы, начатые Минреинтеграции, продолжают работать, а Минсоцполитики делает дополнительные выплаты, но проблемы с их реализацией все больше. Особенно в вопросе обновления списка территорий на линии фронта, где люди пострадали от войны. Этот список не обновлялся с ноября, из-за чего многие граждане не получают полагающиеся выплаты.

По словам Лубинца, ситуация требует срочного вмешательства правительства.

Напомним, с 1 марта без государственных выплат: кому и какую помощь могут отменить

Кроме того, Знай.ua сообщал, программы для переселенцев в Киеве не существует: у Кличко не видят нужды

Теги по теме
выплаты
Источник материала
loader