Главный прокурор Мангеттена Даниэль Сассун ушла в отставку после того, как отказалась прекратить дело о коррупции против мэра Нью-Йорка Эрика Адамса. По мнению Гюндуза Мамедова, заместитель генпрокурора Украины в 2019-2022 годах, она сделала это, несмотря на политическое давление, и общество уже может сделать выводы.
Адвокатеса-консерватор Даниэла Сассун, которую недавно повысил президент Дональд Трамп, объяснила свое увольнение тем, что закрытие дела о коррупции против мэра Нью-Йорка создаст "опасный прецедент".
"Конечно, я не могу быть объективным в оценке действий прокуроров и полиции США в конкретном случае, но меня здесь интересует другое. Они демонстрируют независимую позицию, несмотря на политическое давление. И общество уже может оценить их действия. Украина должна быть такой же, чтобы доверие к правосудию основывалось не только на законах, но и на их реальной работе", - написал Мамедов в соцсетях.
Напомним, как пишет "Голос Америки", в начале этой недели Минюст США распорядился, чтобы федеральные прокуроры сняли обвинения в коррупции в отношении мэра Нью-Йорка Эрика Адамса. Ведомство заявило, что дело мешает градоначальнику оказывать помощь президенту в борьбе с незаконной миграцией. Затем в служебной записке и.о. заместителя генпрокурора Эмиль Боув предписал прокурорам в Нью-Йорке немедленно прекратить рассмотрение дела о взяточничестве против Адамса. Также в записке было указание прокурорам воздержаться от «дополнительных следственных действий» в отношении демократа до ноябрьских выборов мэра.