СБУ задержала агента ФСБ, которого "перебросили" из России в Николаев
СБУ задержала агента ФСБ, которого "перебросили" из России в Николаев

СБУ задержала агента ФСБ, которого "перебросили" из России в Николаев

Контрразведка Службы безопасности задержала в Николаеве агента ФСБ - 35-летнего рецидивиста, корректировавшего авиаудары россиян по ВСУ в городе.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ в пятницу, 14 февраля.

Отмечается, что до начала полномасштабной войны мужчина отбывал наказание за тяжкие преступления в исправительном учреждении Херсона.

После захвата города оккупанты перевели заключенного в одну из колоний на территории России, где его завербовал кадровый сотрудник ФСБ.

По указанию россиян агент приехал в Николаев через третьи страны и позже приступил к выполнению задач врага.

Сотрудники СБУ своевременно разоблачили планы россиян и поэтапно задокументировали агента ФСБ еще на начальном этапе его разведактивности.

Основной целью оккупантов были места наибольшего сосредоточения личного состава и военной техники Сил обороны в прифронтовом городе.

Для получения разведданных мужчина обходил местность, где скрыто фотографировал локации предполагаемого пребывания украинских военных.

Также агент "втемную" выспрашивал нужную ему информацию у своих знакомых во время бытовых разговоров.

Контрразведка СБУ задержала его по месту жительства.

При обыске у мужчины изъят мобильный телефон, с которого он контактировал со своим российским куратором.

Следователи СБУ сообщили агенту о подозрении.

Злоумышленник находится под стражей.

Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Напомним, ранее СБУ разоблачила шпиона, корректировавшего удары российских войск по защитникам Покровска.

Агентом оказался рецидивист, завербованный в колонии.

В Житомирской области задержали 16-летнюю агентку РФ, которая готовила теракт против украинских правоохранителей в областном центре.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Новости Украины СБУ Николаев ФСБ
Источник материала
loader
loader