Папу Римского Франциска госпитализировали для обследования и лечения бронхита, сообщает Vatican News.
"Утром 14 февраля после проповеди Папа Франциск будет госпитализирован в клинику Агостино Джемелли для проведения необходимых диагностических тестов и продолжения стационарного лечения бронхита", - сообщили в его пресс-службе.
Впоследствии в Ватикане сообщили, что первые анализы показали налиичие у Папы Франциска инфекции дыхательных путей и понтифик приступил к лечению.
Маттео Бруни, директор пресс-службы Святого Престола, сказал, что у Папы «легкая лихорадка», однако он «спокоен, в хорошем настроении и прочитал несколько ежедневных газет».
По данным источников ANSA, 88-летний понтифик может оставаться в больнице до пяти дней.
Ватикан уже сообщил, что запланированная на субботу юбилейная проповедь и визит Папы в римскую студию Cinecitta в понедельник для встречи с художниками отменены.
Известно, что понтифик болеет уже несколько дней. Из-за плохого состояния на последних двух проповедях Папа Римский просил других служителей зачитывать его заранее подготовленные речи.
В воскресенье Франциск был вынужден прервать проповедь в Ватикане, заявив, что ему тяжело дышать на фоне приступа тяжелого бронхита.
Ранее Папа Римский в своем традиционном рождественском послании вспомнил о войне в Украине, призвав Киев и Москву к мирным переговорам.