![До -16 градусов мороза, снег и гололедица: синоптики прогнозируют новую волну похолодания в Украине](https://thumbor.my.ua/E95eXThdyVY3GQCixLHtyGpiB3Q=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F0a9e9202b05c81163e5cc0cb574afc81.jpg)
До -16 градусов мороза, снег и гололедица: синоптики прогнозируют новую волну похолодания в Украине
На фоне снижения температуры воздуха пройдут осадки преимущественно в виде снега, в южных и местами центральных областях с дождем. Ветер будет преобладать северо-западного направления.
В Украину атмосферный фронт принес холодный арктический воздух с севера Европы. Из-за этого температура на территории страны снизится. Об этом сообщил синоптик Игорь Кибальчич.
По его словам, на фоне снижения температуры воздуха пройдут осадки преимущественно в виде снега, в южных и местами центральных областях с дождем. Ветер будет преобладать северо-западного направления. На дорогах ожидается формирование гололеда и снежного наката, поэтому водителям и пешеходам следует быть внимательнее.
Погода на завтра 15 февраля
В западных областях ночью ожидается небольшой умеренный снег, особенно в Карпатах. Днем обойдется без существенных осадков. На дорогах гололедица, снежный накат. Ветер северо-западный, 5 — 10 м/с. Температура воздуха ночью составит -4 -9 в Карпатах до -13; днем -2 -7, на Закарпатье -2 +3.
В северной части страны ночью прогнозируется небольшой снег, днем без существенных осадков. на дорогах тоже будет скользко, а ветер прогнозируется северо-западный, 7 — 12 м/с. Температура воздуха ночью ожидается в пределах -2 -7, днем -1 -6.
В центральных областях Украины ночью пройдут умеренные, местами значительные осадки в виде мокрого снега, местами с дождем. Возможно налипание мокрого снега, метель, слабый гололед.
Днем в Днепропетровской и Полтавской областях сохранится небольшой снег, на остальной территории региона без существенных осадков. Ветер северо-западный, 7 — 12 м/с, утром и днем местами порывы, 15 — 20 м/с. Температура воздуха в течение суток будет колебаться в пределах -3 +2.
На юге ожидается дождь с переходом в мокрый снег. В Приазовье и Крыму местами значительные осадки. В отдельных районах налипание мокрого снега, местами гололедица на дорогах. Ветер северо-западный, 7 — 12 м/с, днем местами порывы, 15 — 20 м/с. Температура воздуха ночью составит -1 +5 °С, в течение дня ожидается снижение до -3 +2.
В восточных областях прогнозируют мокрый снег, на Донбассе с дождем. Местами налипание мокрого снега, слабая метель. На дорогах гололедица, снежный накат. Ветер северо-западный, 7 — 12 м/с, днем местами порывы, 15 — 17 м/с. Температура воздуха в течение суток будет колебаться в пределах -3 +2.
Воскресенье, 16 февраля:
В западных регионах Украины выпадет небольшой снег, дороги превратятся в каток. Ветер западного направления, 5 — 10 м/с. Температура воздуха ночью составит -6 -11, в Карпатах до -15 °С; днем -1 -6, на Закарпатье 0 +2.
В северных регионах предусматривают небольшой снег. Ветер северо-западный, 5 — 10 м/с. На термометрах будет показывать -11 -16, днем температура будет колебаться в пределах -3 -8.
В центральных части страны ожидается переменная облачность, без осадков. На дорогах гололедица. Ветер северо-западный, 5 — 10 м/с. Температура воздуха ночью -7 -12 °С, днем -1 -6.
В южной половине страны прогнозируется сухая и прохладная погода, но тоже с гололедом. Ветер северо-западный, 5 — 10 м/с. Температура воздуха ночью ожидается в пределах -4 -9, днем -4 +1.
В восточных областях осадков не предвидится. На дорогах гололедица. Ветер северо-западный, 7 — 12 м/с. Температура воздуха ночью снизится до -10 -15, днем будет колебаться в пределах -4 -9.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)