![РФ ночью запустила по Украине 140 Шахедов: пострадали две области](https://thumbor.my.ua/AcFCh1eUFoi76fS0HY19OkUB3pc=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F84e428617892789dd8069bf7e317fa88.jpg)
РФ ночью запустила по Украине 140 Шахедов: пострадали две области
В ночь на 13 февраля российская оккупационная армия запустила против Украины 140 беспилотных летательных аппаратов, 85 из них удалось сбить. Еще 52 беспилотника-имитатора были локационно потеряны.
Как сообщили в Воздушных силах ВСУ, беспилотники атаковали с пяти направлений: из городов Орел, Курск, Брянск, Шаталово, Приморско-Ахтарск.
К отражению атаки привлекались авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ, мобильные огневые группы Воздушных сил и Сил обороны Украины.
По состоянию на 9 утра подтверждено сбитие 85 дронов типа Shahed и беспилотников других типов в пределах Харьковской, Сумской, Черкасской, Полтавской, Черниговской, Кировоградской и ряда других областей.
Еще 52 беспилотника-имитатора были локационно потеряны без негативных последствий.
В результате атаки пострадали Одесская и Харьковская области.
![Отчет Воздушных сил ВСУ](https://thumbor.my.ua/narK9qhrjAxPKZqG_BeLeWDyNgM=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F9e573b8f9d2fd98a7c6a2da836bd508f.jpg)
Воздушные атаки РФ на Украину - последние новости
Как сообщал Главред, под утро 12 февраля российская армия нанесла ракетный удар по Киеву. В трех районах города есть разрушения - в Оболонском, Святошинском и Голосеевском. Известно об одной жертве и пострадавших.
Утром 11 февраля в ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога. В Воздушных силах ВСУ заявили о ракетной атаке РФ. Фиксировались первые крылатые ракеты на Полтавской и Сумской области.
По данным Воздушных сил ВСУ, 11 февраля оккупанты осуществили комбинированный воздушный удар по Украине с использованием ракет разных типов воздушного, наземного и морского базирования. В частности, армия РФ применила до 19 крылатых, баллистических и управляемых авиационных ракет и 124 ударных БпЛА типа Shahed и дроны-имитаторы других типов.
Что такое дрон Shahed
Самолёт-снаряд иранского производства с заявленной дальностью полёта до 2000 км. (по другим данным 1000 км.). Иранские дроны, под названием "Герань-2", широко используются в ходе ударов российских оккупантов по мирным городам Украины. По некоторым данным в 2023 году РФ начала применять версию дрона собственного производства, пишет Википедия.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)