Астрофотограф создал идеальное изображение парада планет Солнечной системы
Астрофотограф создал идеальное изображение парада планет Солнечной системы

Астрофотограф создал идеальное изображение парада планет Солнечной системы

На составном изображении показаны шесть планет рядом с Луной, что дает редкую возможность сравнить их размеры, как они видны с Земли.

Французский астрофотограф Гвенаэль Бланк сделал фотографии Луны, Венеры, Марса, Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна и создал на основе этих снимков одно составное изображение. Каждый участник парада планет был снят с одинаковым увеличением, что означает, что они идеально масштабированы, пишет Live Science.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

На новой составной фотографии можно увидеть размещенные в один ряд в так называемой параде планет шесть миров Солнечной системы, которые находятся рядом с Луной. Эта составная фотография предлагает редкую возможность сравнить размеры всех этих миров, как они видны с Земли.

Бланк объединил фотографии Луны, Юпитера, Сатурна, Марса, Нептуна и Урана. Также астрофотограф сделал фотографию Венеры и Луны, которые выстроились в ряд над Эйфелевой башней в Париже.

Для создания фотографий планет и спутника Земли была использована цифровая камера, прикрепленная к телескопу. На составном изображении все объекты размещены по мере удаления от нашей планеты, то есть сначала идет Луна, затем Венера, после нее расположен Марс, а далее находятся газовые гиганты Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

На составном изображении все объекты размещены по мере удаления от нашей планеты, то есть сначала идет Луна, затем Венера, после нее расположен Марс, а далее находятся газовые гиганты Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун
Фото: Live Science

По словам Бланка, на составной фотографии нет Меркурия, ведь он будет хорошо виден только в конце февраля. Легче всего было сделать изображения Луны, Марса, Юпитера и Урана, ведь они находились высоко в небе.

Конечно же все эти миры Солнечной системы не находились в идеально ровном расположении на небе, но Бланк использовал одинаковые настройки увеличения для каждого изображения, а значит размеры этих объектов идеально масштабированы.

Астрофотограф сделал фотографию Венеры и Луны, которые выстроились в ряд над Эйфелевой башней в Париже
Фото: Live Science

По этой причине Луна выглядит такой огромной по сравнению с Ураном и Нептуном, а Венера и Юпитер кажутся примерно одного размера, хотя последняя планета примерно в 10 раз больше первой. По словам Бланка, это составное изображение дает хорошее представление о видимом размере каждой планеты.

В то же время в течение следующих нескольких недель можно увидеть впечатляющее выравнивание планет, когда сразу несколько планет Солнечной системы при наблюдении с Земли выстраиваются близко друг к другу по одну сторону от Солнца и видны одновременно. Это явление часто называют парадом планет.

Если есть хорошие условия, то есть как минимум очень темное и не загрязненное светом небо, то невооруженным глазом можно увидеть сразу пять планет одновременно: Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн. В то же время, чтобы увидеть более тусклые Уран и Нептун понадобится телескоп.

Примерно в конце февраля, начале марта, наступит пик выравнивания планет, когда все семь планет выстроятся в почти прямую линию на ночном небе.

Как уже писал Фокус, 14 февраля в ночном небе самой яркой планетой будет Венера.

Также Фокус писал о том, что физики обнаружили призрачную частицу с самой высокой энергией. Энергия этой элементарной частицы в 30 000 раз больше, чем может создать при ускорении частиц Большой адронный коллайдер.

Теги по теме
Космос
Источник материала
loader