Оружие 19 века против современных дронов: бойцы ВСУ нашли место пулемету "Максим"
Оружие 19 века против современных дронов: бойцы ВСУ нашли место пулемету "Максим"

Оружие 19 века против современных дронов: бойцы ВСУ нашли место пулемету "Максим"

Несмотря на ограниченную дальность стрельбы в умелых руках пулемет-ветеран остается опасным для врага.

На передовой, где ежедневно идет борьба за каждый метр украинской земли, бойцы 21-й отдельной механизированной бригады используют неожиданное оружие против современных российских дронов – легендарный пулемет "Максим", разработанный еще в XIX веке. История украинских защитников, которые смогли сбить "Шахед" из пулемета, пережившего две мировые войны, была опубликована 12 февраля на странице бригады.

Несмотря на ограниченную дальность стрельбы в 800 метров, пулемет, разработанный в далеком 1883 году, оказался эффективным средством против воздушных угроз. Военнослужащие Владимир и Петр рассказали об одном эпизоде, где пулемет-ветеран проявил себя с лучшей стороны.

Пулемет "Максим" на вооружении украинских бойцов
Фото: Facebook

"Это была обычная смена, наше первое дежурство на этой позиции. Когда началась дроновая атака, по тому шахеду стреляли с шести позиций, но в результате оказалось, что именно мы его сбили", — поделился солдат.

Этот случай подтверждает: старое оружие в умелых руках остается опасным для врага. Однако бойцы не скрывают, что мечтают о более мощных системах ПВО.

Бойцы Владимир и Петр рассказывают о боевой работе на передовой
Фото: Facebook

"Хотелось бы что-то мощнее, ДШК или Каник, тогда могли бы сбивать больше целей", – признается Петр.

Его сослуживец Владимир с горечью рассказал, что когда не удается поразить цель, то беспилотник несет угрозу жителям города, и это осознавать тяжело.

"… Этот дрон летит дальше, если он все же долетает до города, ты понимаешь, что он угрожает чьей-то жизни, угрожает мирным людям, это самое тяжелое", — сказал боец.

Теги по теме
Оружие
Источник материала
loader
loader