Украина становится все более ценной в двусторонней торговле Германии и привлекательна для инвестиций. Об этом рассказала журналистам глава Восточного комитета немецкой экономики Катрина Клаас-Мюльхойзер, пишет Укринформ.
Так, немецкий экспорт в Украину увеличился в прошлом году на 1,2 миллиарда до 8,2 миллиарда евро (+17%). Украинский экспорт в Германию вырос почти на 20% и стал вторым по темпам роста в регионе.
"Украина значительно улучшилась в рейтинге стран и значительно опередила Россию, торговля с которой продолжает падать в дальнейшем", - сказала она.
Половина (46%) компаний, опрошенных Восточным комитетом и аудиторской фирмой KPMG, планируют инвестировать в Украину в ближайшие 12 месяцев. Украина является третьей после Польши и Румынии важнейшей целевой страной в регионе для немецких инвесторов в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Пока каждая пятая из опрошенных компаний (21%) уже инвестировала в Украину, 18% хотят инвестировать в случае достижения мирного соглашения.
У страны есть потенциал стать новым энергетическим центром для Европейского Союза, быть альтернативным производственным местом и играть важную роль в сфере ИТ и аутсорсинга для европейских компаний.
По отношению к России ее двусторонняя торговля с ФРГ упала еще на 25% до 9,4 миллиарда евро: немецкий экспорт в РФ упал на 1,3 миллиарда до 7,6 миллиарда евро (-15%), импорт из России обвалился на 50%. Среди торговых партнеров Германии Россия занимает только 45 место.